Незаконное отказывание директора в регистрации изменений в уставе - правовая ответственность и способы принудить к действию

• г. Калининград

После проведения общего собрания участников на котором большинством решено привести устав в соответствии с ФЗ (новой редакции) директор отказывается регистрировать заявление у нотариуса и нести док-ты на регистрацию в налоговую.

Может ли так делать директор и какие у него на это сроки согласно ФЗ? Как понудить его к регистрации изменений в учредительных документах?

Ответы на вопрос (2):

Не может. Принуждать нужно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Меняйте директора, если у вас возникают с ним трудности.

Спросить
Пожаловаться

СНТ приняло новый устав (в полном соответствии с 217 ФЗ) в июне 2019. До сентября 2019 не зарегистрировало в налоговой. Есть ли срок для регистрации устава и какой может быть штраф?

Как прописать в устав общества с ограниченной ответственностью положения, закрепляющие возможность альтернативного нотариальному способу подтверждения принятых решений и состава участников. Что-то типо того - "9.19 Общество в праве самостоятельно подтверждать принятые на общем собрании участников решения, путем подписания решения всеми участниками общества, без нотариального заверения."

По действующему уставу ООО переизбрать директора ООО или внести изменения в устав ООО можно только при единогласном голосовании. Если директор ООО тоже является один из учредителей и против каких-либо изменений, то переизбрать директора даже при квалифицированном большинстве невозможно и директор вечен. Если выход из тупика? Спасибо.

Меняли в СНТ устав. После принятия на собрании подали в налоговую. Налоговая отказала в регистрации ссылаясь на то, что неверно указанна правовая форма. Необходимо было в уставе прописать правовую форму ТСН, вместо СНТ. Дали бумагу в которой сказано, что данную поправку можно внести в устав и в течении трех месяцев, без уплаты госпошлины, без вторичного прохождения через нотариуса и без проведения собрания они этот устав зарегистрируют. На собрании не звучало то что меняется правовая форма. Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

Какие листы формы 13001 надо заполнять с указанием изменения срока полномочий директора в уставе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОАО, образованное в 1994 году в процессе приватизации, с количеством акционеров 150 человек, большая часть из которых не ходит на общие собрания акционеров, а часть уже умерло, решает привести устав в соответствие с ФЗ "Об акционерных обществах". В уставе планируется указать на непубличный статус АО (что по сути соответствует действительности), а также предусмотреть право приоритетного выкупа существующими акционерами акций, продаваемых третьим лицам (п.3 ст.7 ФЗ "Об АО"). Какой кворум должен быть для принятия данного устава? 100% от общего числа (п.8 ст.7 ФЗ "Об АО") или как предусмотрено к текущем уставе - квалифицированное большинство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение