Пожалуйста подскажите как можно уменьшить сумму госпошлины?

Пожалуйста подскажите как можно уменьшить сумму госпошлины? Возможно ли сначала заявить иск на меньшую сумму, а входе судебного заседания ее увеличить? И кто будет платить ее истец или ответчик во время судебного заседания? Спасибо.

вопрос №108
прочитан 243 разa

Уважаемый Александр!

При подаче искового заявления в суды общей юрисдикции, можно сразу заявить полную сумму иска, при этом оплатить какую-либо небольшую сумму в счет госпошлины, подав вместе с исковым заявлением заявление об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения решения на основании ст.80,81 ГПК РСФСР и ФЗ "О государственной пошлине", со ссылкой на тяжелое имущественное положение, обязательно подтвержденное справкой с места работы о низкой зарплате. Как правило, такие ходатайства судом общей юрисдикции удовлетворяются. При этом возможно, в ходе процесса, еще увеличить исковые требования, не доплачивая госпошлину.

Относительно арбитражного процесса: в соответствии со ст.37 АПК РФ, Вы вправе до принятия решения арбитражным судом увеличить размер исковых требований. Недостающая сумма госпошлины, при этом, в соответствии со ст.91 АПК РФ, взыскивается при принятии решения в соответствии с увеличенной суммой иска.

В соответствии с п.1 ст.95 АПК РФ, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

То есть, в случае отказа в удовлетворении исковых требований, расходы по госпошлине возлагаются на истца (заявителя).

В случае удовлетворения исковых требований в полном объеме, госпошлина, перечисленная в бюджет при подаче иска, взыскивается с ответчика в пользу истца, а недостающая часть взыскивается с ответчика в бюджет.

Относительно последнего вопроса: Недостающая часть госпошлины оплачивается не в ходе судебного заседания, а после вступления решения в законную силу.

Желаем удачи.

ООО "Юристикс"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X