Отказ в отпуске и требование отработать 2 недели - законно ли это?

• г. Абакан

У меня должен быть отпуск в конце мая его перенисли на конец июня теперь я написала заевление на отпуск с последующим увольнением мне отказали в отпуске и сказали что я должна отработать 2 недели. Законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы являетесь материально ответственным лицом тогда законно

Незаконно. Жалобу в трудовую инспекцию напишите.

Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением следует подавать также за две недели до начала отпуска.

Уважаемая Оксана!

График отпусков (если Ваш отпуск был запланирован в соответствии с графиком) обязателен как для работника так и для работодателя (см. ст. 123 Трудового кодекса РФ). Отпуск может быть перенесен с согласия работника или по его просьбе в установленных законом основаниях (см. ст. 124 Трудового кодекса РФ). Если изменение даты отпуска было оформлено надлежащим образом, то работодатель обязан его предоставить, если нет иных оснований для изменения его даты.

Написание заявление на увольнение не лишает работника права на использование отпуска.

Обратите внимание! Предоставить работнику отпуск с последующим увольнением право, а не обязанность работодателя (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ).