Те деньги, которые он посылает через банк будут учитываться, как частично выполненные обязательства?

• г. Москва

Мой сын платил алименты на содержание ребенка по исполнительному листу. Сейчас поменял место работы, но не сообщил новое место, а продолжает через банк сам платить алименты в том же объеме, что и прежде. Зарплата на новом месте у него больше, чем на старом. Судебные приставы самостоятельно разыскивают алиментщика или по заявлению бывшей жены? И что может грозить моему сыну? Те деньги, которые он посылает через банк будут учитываться, как частично выполненные обязательства? Сколько процентов от заработка вправе взять в погашение образовавшейся задолженности? И сколько судебные приставы берут себе за поиск неплательщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Ответы на Ваши вопросы:

1."Судебные приставы самостоятельно разыскивают алиментщика или по заявлению бывшей жены?"

Пока бывшая жена Вашего сына не узнает о том, что Ваш сын перешел на новую работу и получает больше, он может спокойно платить "старую" сумму.

2." И что может грозить моему сыну? "

Если потом этот факт вскроется, ему максимум что грозит - это доплата недостающих сумм

3. "Те деньги, которые он посылает через банк будут учитываться, как частично выполненные обязательства?"

Да.

4. "Сколько процентов от заработка вправе взять в погашение образовавшейся задолженности?"

До 50%.

5. "И сколько судебные приставы берут себе за поиск неплательщика?"

Это бюджетное учреждение, зарплату им платят из бюджета.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.