Работник ушел в отпуск с последующим увольнением по сокращению, днем увольнения считается последний день отпуска.

• г. Якутск

Работник ушел в отпуск с последующим увольнением по сокращению, днем увольнения считается последний день отпуска.

С какого периода считать прекращение трудовых отношений между работодателем и работником, пологается ли перерасчет компенсационных выплат работнику если за период его отпуска произошло повынение заработной платы на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! Прекращение трудовых отношений будет считаться день увольнения, т.е. не последний день отпуска, а следующий. Только этим днем можно издать приказ об увольнении. Никаких компенсационных выплат не полагается. Все расчеты с работником уже произведены. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Работник ушел в отпуск с последующим увольнением, Днем увольнения считается последний день отпуска, но во время отпуска был на больничном. Отпуск продлевается? И каким днем его увольнять?

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

В ООО, где кадровое делопроизводство все годы его существования не велось совсем и работники, естественно, не понимают элементарных процедур прием-увольнения, существует практика увольнения работников последней датой присутствия работника на рабочем месте, которая может быть и две недели назад. Можно ли на этот период, до даты издания приказа на увольнение, оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы и уволить работника последним днем отпуска? Или, как вариант, подписать с работником соглашение на увольнение по соглашению сторон с определенной даты? Что будет более правильным с юридической точки зрения?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Работник работает по срочному договору на время отпуска основного работника. Датой прекращения трудовых отношений является 06.04.2020 г. правомерно ли будет увольнение в период самоизоляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение