Как правильно оплатить ущерб и составить письменное документирование до суда в случае угона виски моим родственником и его другом?

• г. Челябинск

У моей родственницы сын 17 лет, вместе с другом 19 лет, утащили с полки магазина виски стоимостью 1999 руб. На кассе были задержаны охраной. Приехала полиция изъяли виски, был сделан товарно-кассовый чек, взято объяснение со всех фигурантов. Скажите пожалуйста. Как правильно оплатить ущерб и какое письменное док-во составить до суда. А так же является ли этот ущерб уголовно, или пока административно наказуемым. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

При примирении сторон, наказания не будет

По состоянию на сегодняшний день это преступление (ст.158 ч.1 УК РФ), т.к. размер похищенного составляет больше 1000 рублей. В ближайшее время будет принят закон об увеличении размера хищения для целей уголовного преследования и минимальный размер для возбуждения дела будет 2500 рублей. Поэтому есть смысл тянуть время. Возместить ущерб можно и получить расписку, но дело будет прекращено не нереабилитирующим основаниям.