У нас трудности с оформлением опеки. Нашу внучатую племянницу убил сожитель,

У нас трудности с оформлением опеки. Нашу внучатую племянницу убил сожитель, осталась 4 х летняя дочь, которую тут же взяли под опеку приемная семья (сотрудница опеки). При этом не поставили в известность даже родного дядю девочки о смерти матери. Сейчас, когда мы узнали о смерти, решили девочку себе забрать, все условия для этого у нас есть. Приезжали проверка за проверкой, говорили что все хорошо. Сейчас же говорят что они не могут нам ее отдать, поскольку с той приемной семьей составлен договор на год и прервать его они не могут, сказали обращаться в суд. Правомерны ли действия опеки и что делать дальше. Спасибо.

номер вопроса №1080170
прочитан 38 раз

Анна Владимировна, добрый час!

Ситуация не простая.

Давайте разберем по полочкам.

1. У органов опеки нет обязанности извещать всех родственников ребенка, это вообще обязанность родственников, хотя и не юридическая, поддерживать отношения и друг друга в сложной жизненной ситуации. Органы опеки в случае установления опеки (и ПС тоже) обязаны известить и предложить бабушке, дедушке, совершеннолетним братьям и сестрам т.к. они имеют установленный законом приоритет. Так что в этом органы опеки обвинить нельзя - по закону всё чисто.

2. После устройства ребенка в семье любой приоритет утрачивается, поэтому одно только наличие родственных связей не является основанием для перемены опекуна.

3. В отношении договора орган опеки тоже прав Статья 153.2. Семейного кодекса «Прекращение договора о приемной семье» введена Федеральным законом от 24.04.2008 №49-ФЗ и предусматривает только очень ограниченный перечень оснований для прекращения договора:

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Далее. Специалист органов опеки так же имеет право принять ребенка в приемную семью, однако честно говоря вот этот момент может служить основанием для пересмотра решения о создании приемной семьи т.к. это возмездная опека и, таким образом, может возникнуть конфликт интересов опекаемого и опекуна (приемного родителя).

Прежде чем обращаться в суд нужно уточнять ситуацию и искать на что опираться:

Для этого важно понимать: какой орган установил опеку, в том же районе проживает ребенок или нет, в какие сроки была назначена опеки и другие моменты. После этого вырабатывать позицию.

С уважением,

Алексей Рудов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X