Может ли управа района принудительно установить ипотеку на квартиру по льготной цене?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж прописан в коммуналке и с 1998 года является очередником. В настоящий момент Управа района, где он прописан (место действия – Москва, ЦАО) предлагает ему квартиру в ближнем Подмосковье по льготной цене. Но с обязательным условием – ипотека с 5-летним мораторием, хотя муж готов оплатить стоимость квартиры сразу, в чём ему отказывается. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Согласно п. 12 Приложения к Постановлению Правительства г. Москвы № 607-ПП, досрочное исполнение обязательств о договору купли-продажи ЖП с рассрочкой платежа возможны, но только по соглашению сторон.

И есть такой документ, который НЕ является НПА, но, тем не менее, также регламентирует такие правоотношения - это Распоряжение ДЖП и ЖФ г. Москвы № 2169. И в данном документе указано, что досрочное исполнение указанных выше обязательств возможно не ранее, чем через 5 лет после заключения договора КП с рассрочкой платежа.

В связи с этим, полагаю, оспривать такое решение ДЖП и ЖФ нет смысла, так как в связи с первым НПА, должно присутствовать соглашение сторон, чего, в Вашем случае, не получается...ДЖП и ЖФ против, ссылаются на их внутренний документ.

Можно либо согласиться на такие условия, либо отказаться и ждать другого предложения, возможно, более выгодного (или, к сожалению, менее выгодного). Если супруга устраивает предложенное жилое помещение (оно должно быть из жилищного фонда Москвы!), то, может быть, стОит рассмотреть какие-то варианты по вложению имеющихся денег в банк и снимать перед каждым платежом. Или еще какие-то выгодные для Вашего супруга варианты..

С уважением,

Харченко О.В.