Спросить бесплатно

Я с рождения была прописана в муниципальной квартире,

где прописаны все мои родные (дед, бабушка, их дочь-моя тетя, и тетин сын. Родителей у меня нет, бабушка до 18 лет была опекуном). Сейчас мне 26 лет. Дед уже давно выписался из квартиры и прописался в дом в г.Лобня. Приватизировал этот дом где-то в середине 2008 года. Ему 72 года, он завел разговор что пора разделить ему его имущество на нас троих. Сказал что поделить хочет так: Брату моему двоюроднуму квартиру с тетей на двоих. Мне якобы дом оставить, но для этого попросил прописаться в дом. Я сопротивлятся не стала. Его человеческое право, поделить все как желает. Прописалась в его собственность 29 июня 2009 года. Ну и не спросила что он там со своим юристом решил, делать завещание или дарственную оформлять на меня. Шло время, начались разговоры о том, что мне деревянную часть дома, а тете моей кирпичную, что строил её муж. Ну ладно, тоже вроде справедливо, её ж муж строил. О способе передаче (дарственная, завещание) я так по прежнему и не слышала ни от одного члена семьи. И вот в 2010 году в июне месяце наши соседи начали строить дом (с соседями дом пополам, и собственность долевая, был скандал, они не законно без предупреждений снесли свою часть дома и стали возводить с нарушениями прав нашего деда новую). Благодаря этому скандалу мои родственники засветили документ, который по всей видимости показывать мне не хотели. Дарственная на мою тётю на весь дом (точнее на всю часть дома, не считаю часть соседей). В итоге получается что меня мои же родные обманули. И на сегодняшней день я не могу быть уверенна в завтрашнем дне. Меня из такого жилья могут выписать через суд, тем более что я проживаю в москве у своего парня шестой год. Что будет делать моя тетя с этим домом после смерти своих родителей, да и как она себя поведет со мной никто гарантий дать не может. Если дом продадут, то вместе со мной, и тогда в любом случае можно будет мне дать жилье в глубинке в бараке и выселить, и выписать. Вообщем хотелось задать вопрос. Могу ли я подать иск в суд на основании факта обмана (или мошейничиства?) с требованием прописаться обратно в муниципальное жилье, уже без согласия оставшихся всех там прописанных? Возможно у меня не совсем грамотная формулировка основания иска, подскажите на основании обмана с целью завладеть моими пусть там десятью метрами или как то еще сформулировать это? есть ли статьи конкретные для подобного иска? На которые я могла бы опираться. Сам обман мне нужно доказать? Достаточно ли двух свидетелей, которые присутствовали и знают что мне, и кто, и когда говорил?

вопрос №1080223
прочитан 73 разa

Можно признать снятие регистрационного учёта недействительным,но если они уже успели приватизировать квартиру то и договор приватизации. Можем помочь.

Похожие вопросы

юрист Комляков Александр Сергеевич:

Считайте ущерб, собирайте доказательства и в суд!!! Вот вам основание - Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Исходя из содержания вашего вопроса следует одно: согласно Гл.30 ГК РФ право собственности у женщины, которой муж "продал" части дома не возникло. Оспорить ваше право собственности будет невозможно.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Статья 162. Срок предварительного следствия [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162] 1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок,


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Из того что вы написали можно сделать вывод что вы являетесь единственной наследницей по закону....тетя отношения к дому не имеет...


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Гарантий быть не может. Право завещателя в любой момент изменить свою волю на завещание имущество предусмотрено ГК.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X