Достаточно ли двух свидетелей, которые присутствовали и знают что мне, и кто, и когда говорил?

• г. Долгопрудный

Я с рождения была прописана в муниципальной квартире, где прописаны все мои родные (дед, бабушка, их дочь-моя тетя, и тетин сын. Родителей у меня нет, бабушка до 18 лет была опекуном). Сейчас мне 26 лет. Дед уже давно выписался из квартиры и прописался в дом в г.Лобня. Приватизировал этот дом где-то в середине 2008 года. Ему 72 года, он завел разговор что пора разделить ему его имущество на нас троих. Сказал что поделить хочет так: Брату моему двоюроднуму квартиру с тетей на двоих. Мне якобы дом оставить, но для этого попросил прописаться в дом. Я сопротивлятся не стала. Его человеческое право, поделить все как желает. Прописалась в его собственность 29 июня 2009 года. Ну и не спросила что он там со своим юристом решил, делать завещание или дарственную оформлять на меня. Шло время, начались разговоры о том, что мне деревянную часть дома, а тете моей кирпичную, что строил её муж. Ну ладно, тоже вроде справедливо, её ж муж строил. О способе передаче (дарственная, завещание) я так по прежнему и не слышала ни от одного члена семьи. И вот в 2010 году в июне месяце наши соседи начали строить дом (с соседями дом пополам, и собственность долевая, был скандал, они не законно без предупреждений снесли свою часть дома и стали возводить с нарушениями прав нашего деда новую). Благодаря этому скандалу мои родственники засветили документ, который по всей видимости показывать мне не хотели. Дарственная на мою тётю на весь дом (точнее на всю часть дома, не считаю часть соседей). В итоге получается что меня мои же родные обманули. И на сегодняшней день я не могу быть уверенна в завтрашнем дне. Меня из такого жилья могут выписать через суд, тем более что я проживаю в москве у своего парня шестой год. Что будет делать моя тетя с этим домом после смерти своих родителей, да и как она себя поведет со мной никто гарантий дать не может. Если дом продадут, то вместе со мной, и тогда в любом случае можно будет мне дать жилье в глубинке в бараке и выселить, и выписать. Вообщем хотелось задать вопрос. Могу ли я подать иск в суд на основании факта обмана (или мошейничиства?) с требованием прописаться обратно в муниципальное жилье, уже без согласия оставшихся всех там прописанных? Возможно у меня не совсем грамотная формулировка основания иска, подскажите на основании обмана с целью завладеть моими пусть там десятью метрами или как то еще сформулировать это? есть ли статьи конкретные для подобного иска? На которые я могла бы опираться. Сам обман мне нужно доказать? Достаточно ли двух свидетелей, которые присутствовали и знают что мне, и кто, и когда говорил?

Ответы на вопрос (1):

Можно признать снятие регистрационного учёта недействительным,но если они уже успели приватизировать квартиру то и договор приватизации. Можем помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Я и моя бабушка жили в одно комнатнатнай квартире при привотизации квартиры были прописаны вдвоём, а потом прописалась моя родная тете с сыном. Бабушке они доводяца дочь и внук. В 2003 квартиру продаем покупаем дом. прописываюца в дом я бабушка мой сына щас ему уже 7 лет, тётя родная и ее муж и два сына. Один сын умер в 2006. имею ли я какую-то долю в этом доме и могу ли я ее продать?

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение