Какие лекарства имеет право получать бесплатно ежемесячно инвалид 3 группы по заболеванию бронхиальной астмы?

Читайте также:
Вопрос №10802401

Какие лекарства имеет право получать бесплатно ежемесячно инвалид 3 группы по заболеванию бронхиальной астмы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
14.06.2016, 17:53

Изучите ИПР-там должны быть прописаны все лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Инвалидность не дают так она у меня купируется и со Ставрополя дали ответ что наш регион не входит в заболевание по бронхильной астме.

У меня бронхиальная астма. Инвалидность не дают так она у меня купируется и со Ставрополя дали ответ что наш регион не входит в заболевание по бронхильной астме. Я на пенсии по старости. Могу ли получать бесплатно или 50% лекарство по моему заболеванию. Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
17.10.2016, 06:14

Нет не сможете вам надо получить инвалидность и вместе с ней все положенные по этому заболеванию льготы и в том числе лекарство.

Вам помог ответ?ДаНет

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником.

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Юрист г. Москва
08.04.2014, 13:31

Ольга Анатольевна , если гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (бронхиальная астма + инвалидность), отказался от "социального пакета", то за ним все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

Если лечащий врач не выписывает рецепт, напишите заявление (с просьбой выписать необходимый препарат) на имя главврача поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет

Лекарства группы б это

Инвалид по зрению 1 группы имеет ли право получать лекарства по другим заболеваниям, если до этого была 2 группа по общему заболеванию? Какие льготы у инвалида 1 группы?

Юрист г. Сергиев Посад
24.11.2015, 12:01

Добрый день. Инвалид 1 группы имеет право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей, если лекарства нет в наличии, можно получить аналог.

Вам помог ответ?ДаНет

Группа инвалидности по заболеванию бронхиальная астма.

Я инвалид 2 группы по общему заболеваниюю Инвалидность получила по бронхиальной астме. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет. Могу ли я получить путевку по сахарному диабету.

Спасибо. Лоза Галина.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 22:51

Здравствуйте! можете, обращайтесь в отдел соц. защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Правомерен ли отказ в получении льготного лекарства?

Я получал льготные лекарства, заболевание Бронхиальная Астма, в 2010 году мне дали 3 группу (пожизненно)., ежемесячно я получал ингаляторы. В 2012 году, в августе месяце попал в ДТП, получил травму позвоночника, дали 1 группу инвалидности. В мае месяце этого года мне отказали в получении льготных лекарств, сказали что я должен по новой пройти обследование по бронхиальной астме., сейчас приобретаю за свои деньги ингаляторы. Правомерны ли их действия?

Юрист г. Белорецк
28.08.2014, 07:26

Да правомерно.Вы сейчас стали инвалидом по травме.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств.

У меня ребёнок-инвалид мы получаем пенсию и отказались от соц. пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств. Но в сентябре этого года моему сыну ставят бронхиальную астму и выписали лекарство, доктор сказал что я могу получить его по региональной льготе, так как это заболевание не относятся к основному. Но в нашей больнице мне отказали сказав чтобы получить лекарство от бронхиальной астме нам надо отказаться от инвалидности по неврологии, я так и ничего не поняла. Как мне быть?

Юрист г. Геленджик
28.09.2012, 06:08

Светлана, попробуйте направить официальный запрос заказным письмом с уведомлением, что бы был письменный отказ. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.09.2012, 06:14

Вам следует обратиться к участковому педиатру, он выдаст направление(именно участковый педиатр формирует списки льготников), если устная форма обращения не даст результатов обращайтесь письменно!!! Обращайтесь к заведующему отделением, последуют письменные отказы обращайтесь в прокуратру!!! Ни от чего отказываться вам не нужно!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Данков

Скажите, пожалуйста, может ли мне терапевт выписать новое лекарство бесплатно?

Я инвалид 2 группы по бронхиальной астме! Раньше мне выписывались такие преператы как Беротек, Преднизолон бесплатно. Затем я отказалась от этого и мне начали выплачивать деньги вместо рецептов. После консультации с пульмонологом из области мне были рекомендованы дорогостоящие лекарства, на которые этих денег не хватает. Скажите, пожалуйста, может ли мне терапевт выписать новое лекарство бесплатно?

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 09:05

Галина Николаевна, только в том случае, если Вы откажетесь от возмещения соц.пакета. Т.е. отмените денежную компенсацию и возьмёте соц.пакет, это делается в пенсионном фонде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.10.2019, 17:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы от всех лекарств отказались, придётся приобретать их за собственный счёт, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
04.03.2014, 21:46

Отказ от набора социальных услуг и возобновление предоставления данного набора допускается один раз в год в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Вам следует до 01 октября подать в пенсионный орган соответствующее заявление и со следующего года сможете получать бесплатные лекарства.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

[i]Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

...

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения;

3) при подаче заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг или при использовании электронной подписи в соответствии с установленным порядком[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
04.03.2014, 21:55

Отказ от набора социальных услуг и возобновление предоставления данного набора допускается один раз в год в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Вам следует до 01 октября подать в пенсионный орган соответствующее заявление и с 01.01.2015 сможете получать бесплатные лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.03.2014, 17:15

Лидия, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд со справкой от врача, о том, что в связи с ухудшением состояния здоровья , требуются дорогостоящие лекарства и Вам вернут социальный пакет на этот год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я инвалид 3 группы по опорно-двигательному заболеванию, у меня диабет 2 типа,

Я инвалид 3 группы по опорно-двигательному заболеванию, у меня диабет 2 типа, от лекарств по инвалидности я отказалась и получаю доплату к пенсии, могу ли я бесплатно получать лекарства по диабету?

Юрист г. Екатеринбург
29.09.2019, 17:57

Да, у вас есть такое правот.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение