Суд считает, что право на обязательную долю остается в силе даже при отсутствии оценки наследственного объекта

• г. Москва

В статья 1156 часть 3 ГК РФ сказано, что право получения части наследства в качестве обязательной доли не переходит к правопреемникам в случае смерти такого обязательного наследника. Из-за отсутствия оценки 1 объекта наследства нотариус отказал всем в выдаче Свидельства ввиду невозможности определения наследственной массы. Почему суд считает, что право на обязательную долю остается в силе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ЕСЛИ наследники подали заявление ( в том числе и на обязательную долю - они ПРИНЯЛИ наследство

УДАЧИ ВАМ

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Все-таки при каких ситуациях ст.1156 ч.3 ГК РФ применяется??? Ибо если наследник вовремя не подал заявление нотариусу и не восстановил срок,то он уже выпадает из круга наследников...

Если наследник не обратился за наследством и не восстановил срок значит считается что он отказался от наследства