Незаконное использование паспорта - мой знакомый оформил на себя кредит, делая меня поручителем. Как защититься и что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Мой знакомый где то достал копию моего паспорта и оформил на себя кредит. Меня сделал поручителем, хотя мне не звонили-не спрашивали, меня там не было. Как прокурор объяснил, он написал под мое имя два номера, из которого один мне неизвестен (скорее этот номер его был), так вот на этот номер позвонили и он же и подтвердил. А теперь меня "как поручителя" обязывают платить за него. Причем у него никакого имущества нет и он нигде не работает. На сколько это законно и как поступить мне?

Ответы на вопрос (2):

Поручитель не только вписывается в договор заемщика, но и подписывает его. Если вашей подписи, подтверждающей взятие на себя обязательств поручителя, в договоре нет, то и обязательств таких у вас тоже нет.

Здравствуйте. Никакой вы не поручитель. Поручительство оформляется договором, договор подписывается.