Досрочная пенсия после воспитания ребенка-инвалида - условия и возраст выхода на пенсию в Архангельске

• г. Архангельск

Имею ли я право на досрочную пенсию, если я воспитывал ребёнка-инвалида с рождения до 11 лет, далее инвалидность сняли, если да, то во сколько лет я выйду на пенсию если я работаю в Архангельске (район приравненный к крайнему северу)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Мама ребенка-инвалида приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение по достижении 50-летнего возраста при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Отец ребенка — соответственно - по достижении 55 лет и наличии страхового стажа не менее 20 лет.Право на получение досрочной пенсии имеет один из родителей. Досрочная страховая пенсия по старости может быть назначена отцу при условии отказа матери от получаемой пенсии по данному основанию и перехода на пенсию по общему основанию. При наличии в семье двух и более детей-инвалидов право на досрочную пенсию будут иметь оба родителя: каждый за одного ребенка.

Можете выйти на досрочную пенсию в 55 лет,если ваш страховой стаж не менее 20 лет

Добрый вечер! да, имеете такое право.

А северный стаж?Можно ли выйти ещё на 5 лет раньше,а так нет смысла , всё равно выходим по северу на 5лет раньше?

К сожалению,эти два вида льгот не суммируются.