Мой знакомый подделал мою подпись и оформил на себя кредит - что делать?

• г. Нижний Новгород

Мой знакомый где то достал копию моего паспорта и оформил на себя кредит. Меня сделал поручителем, хотя мне не звонили-не спрашивали, меня там не было. Подпись у меня к сожалению легкая (не готовился к такому), потому мог и он же подпись подделать. Как прокурор объяснил, он написал под мое имя два номера, из которого один мне неизвестен (скорее этот номер его был), так вот на этот номер позвонили и он же и подтвердил. А теперь меня "как поручителя" обязывают платить за него. Причем у него никакого имущества нет и он нигде не работает. На сколько это законно и как поступить мне?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении знакомого по факту мошенничества

Доказывайте что вы не причем. В суде.

Признавайте сделку недействительной.

на этого знакомого уже заведено уголовное дело

как доказать мою непричастность?

Обращайтесь в полицию с заявлением. И признавайте договор поручительства недействительным через суд, в суде ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы вашей подписи на договоре.