По Договору мы Продавец они Покупатель. Все остальное как обычно в любом договоре поставки.

Но! Так как груз (черный металлопрокат) перевозится по железной дороге, то в Договоре присутствуют еще Грузоотправитель (в нашем случае это не Продавец) и Грузополучатель (как правило, это Покупатель). В случае обнаружения грузополучателем (Покупателем) недогруза поставляемой продукции кто, кому и в каком виде должен предъявить претензии.

Какие действующие документы определяют взаимоотношения сторон в данной ситуации.

вопрос №10804
прочитан 4 разa

Добрый день. Ваши отношения с железной дорогой регулируются следующими документами:1)транспортным уставом железных дорог; 2)Гражданским кодексом; 3) Правилами предъявления и рассмотрения претензий, связанных с перевозкой грузов на железнодорожном транспорте.

Согласно ст 135 Трансп. устава дот предъявления иска в суд, необходимо предъвить претензию к жел. дороге, на это имеют право грузополучатель или грузоотправитель, а так же третьи лица (по довренности от перечисленных выше). Претензии предъявляются в течение 6 месяцев. Иск предъявляется по месту нахождения управления жел. дор., к котрой предъявлены или могли быть предъявлены претензии.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Может. Согласно п.3 ст. 523 ГК РФ неоднократные нарушения сроков оплаты товаров покупателем, является основанием для правомерного одностороннего отказа от исполнения договора поставки. С уважением,


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

у вас же есть распечатка заявка с ценой. вот на нее и сслайтесь. ссылаться можно и на то, что это обычная цена на товар. представьте какое-либо подтверждение


юрист Файницкая Оксана Константиновна:

Да, вы можете отказаться от исполнения условий договора и поставки товара. В данном случае действуют условия п. 2 ст. 487 и п. 2 ст.


юрист Шаталов Александр Юрьевич:

Здравствуйте Светлана. Ваш вопрос не понятен, постарайтесь изложить более подробно. Получается что поставщик и покупатель это одно лицо?


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Светлана. нет конечно. нужно было грамотно составлять трёхсторонний договор


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X