Необходим ли брачный договор при покупке квартиры в ипотеку в общую совместную собственность супругов. Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если не будет брачного договора, то при разводе все имущество будет делиться поровну.

Если Вы хотите иначе определить дальнейшую судьбу имущества, например, установить, что квартира после выплаты кредита будет принадлежать одному супругу, то заключайте брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Брачный договор заключается в том случае, если супруги хотят изменить законный режим имущества (по 1/2 доли каждому). Если этого не желают, то он совершенно не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите приобрести квартиру в общую совместную собственность супругов, то в договоре купли-продажи в качестве покупателя будете выступать и вы и супруга, при этом с банком вы заключаете договор поручительства или участвуете в кредитном договоре как созаемщик, то есть тоже его подписываете и берете обязательство по возврату кредита наравне с супругой. Брачный договор нужно заключать для целей, если вы не хотите участвовать в выплате кредита и не будете претендовать на квартиру. Как правило об этом нужно сообщить в банк на этапе рассмотрения кредитной заявки до принятия решения банком о выдаче кредита.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Планируем покупку квартиры в новостройке у застройщика. Первоначальным взносом выступает материнский капитал плюс ещё часть средств наличными (вместе с мат. капиталом выходит 10% от стоимости квартиры). Приобрести квартиру хотим в общую совместную собственность. Застройщик просит составить брачный договор, так как нельзя оформить общую СОВМЕСТНУЮ собственность (из-за использования мат. капитала), чтобы оформить квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 для каждого). Действительно ли необходим брачный договор.

Мы с супругом приобрели квартиру по ипотеке в общую совместную собственность. Ипотеку мы погасили. Можно сейчас квартиру оформить только на супругу по договору соглашения сторон? Спасибо.

Хотела бы узнать как выглядит договор купли-продажи при покупке квартиры в общую совместную собственность с супругом, чьи фамилии там прописываются? Указывается ли непосредственно фраза, что имущество покупается в общую совместную собственность?

Планируется покупка квартиры с использованием ипотечного кредитования. Банк настаивает на регистрации квартиры в совместную собственность супругов. По факту доли супругов в приобретаемой квартире не равнозначны (продается другая квартира, принадлежащая одному из супругов). Может ли быть составлен брачный договор на квартиру "с обременением". И когда можно будет перерегистрировать права собственности на недвижимое имущество "с обременением" на основании составленного брачного договора (вступить в долевую собственность)? После снятия обременения?

Берём ипотеку на 10 лет, решение банка положительное (условие муж - сторона брачного договора), т.е. квартиру я должна приобрести в собственность одна. Возможно ли после заключения брачного договора, приоберетния квартиры в собственность, аннулировать брачный договор? Или как потом поступить, чтобы квартира была оформлена в общую совместную собственность? Заранее большое спасибо.

Квартира была куплена в браке в общую совместную собственность. В браке был составлен брачный договор и квартира стала оформлена на одного из супругов. Может налоговый вычет получить другой супруг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше всего оформить покупку жилья в ипотеку (я состою в браке, детей нет) в индивидуальную собственность или же в совместную с супругом и есть ли вообще разница? Не понятно будет ли при оформлении индивидуальной/совместной собственности теряться право одного из супругов на возмещение % по ипотеке и по покупке жилья. Также супруг уже возмещал % за покупку жилья, но без ипотеки. Стоимость жилья свыше 10 млн.

Квартира в оформлена в общую совместную собственность супругов (покупалась новостройка по ДДУ оба супруга были дольщиками, в ипотеку, сейчас ипотека - погашена) как переоформить право собственности только на жену? При этом чтобы муж смог вернуть НДФЛ с покупки квартиры и выплаченных % по ипотеке (т.к. жена не имеет дохода-находится в декрете), а жена не потеряла своё право на возврат НДФЛ в случае покупки другой недвижимости?

Какой документ надо составить доля Росрееста (если не рассматривать варианты договора дарения и купли-продажи)?

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение