Необходим ли брачный договор при покупке квартиры в ипотеку в общую совместную собственность супругов. Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если не будет брачного договора, то при разводе все имущество будет делиться поровну.

Если Вы хотите иначе определить дальнейшую судьбу имущества, например, установить, что квартира после выплаты кредита будет принадлежать одному супругу, то заключайте брачный договор.

Здравствуйте! Брачный договор заключается в том случае, если супруги хотят изменить законный режим имущества (по 1/2 доли каждому). Если этого не желают, то он совершенно не нужен.

Если вы хотите приобрести квартиру в общую совместную собственность супругов, то в договоре купли-продажи в качестве покупателя будете выступать и вы и супруга, при этом с банком вы заключаете договор поручительства или участвуете в кредитном договоре как созаемщик, то есть тоже его подписываете и берете обязательство по возврату кредита наравне с супругой. Брачный договор нужно заключать для целей, если вы не хотите участвовать в выплате кредита и не будете претендовать на квартиру. Как правило об этом нужно сообщить в банк на этапе рассмотрения кредитной заявки до принятия решения банком о выдаче кредита.