Возможно увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Работник не вышел на работу без объяснения, прошло более месяца, известий никаких нет, по слухам работает в другой фирме, забирать ТК и получать расчет не собирается, на звонки не отвечает. Как быть? Возможно увольнение? Как? На основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Если работник не появляется на работе уже месяц, то основание для увольнения есть. В данном случае стоит использовать пп.а) п.6 ст. 81 ТК РФ:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);"

Поэтому можете смело его уволить. Оформить приказом о применении дисциплинарного взыскания, приложить необходимые документы, внести запись в трудовую книжку. Трудовую книжку не выбрасывайте.

Если понадобится помощь - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав