Шантаж и несправедливость в колледже - как бороться за справедливость в условиях сложных обстоятельств.
398₽ VIP

• г. Пермь

Ситуация такова: две студентки объединились против одного преподавателя и шантажируют администрацию заявлением с надуманными претензиями и наговорами, подговорив группу подписать отказ от преподавателя. А у преподавателя одно единственное требование - выполнение программных заданий творческого характера по специальности дизайн-проектирование... В дальнейшем группа отказалась от своих подписей и попросила уничтожить заявление, поняв истоки провокации. И две подружки пустились дальше с требованием заменить преподавателя на следующий год. Специальность редкая, возможности почти нулевые, но тем не менее администрация пошла на поводу и приглашает на эту должность коллегу с декретного отпуска с годовалым ребенком на полную ставку... (декрет не из этого учреждения)...

По итогам года проходила защита курсовых работ на 3-м курсе колледжа, которая показала, что группа справилась с заданиями, осознав необходимость в получаемой профессии, руководствуясь консультациями педагога, а две подружки выглядели бледно, не осознавая до конца всех критериев к работе... Но комиссия, проявила "лояльность", поставивши "хорошую" оценку, выровняв таким образом разные по существу и качеству проекты защищавшихся. На лицо несправедливость, которая происходила на глазах собравшихся студентов и что примечательно, многие из них ниже курсом... Можно ли по Закону как-то выявить справедливость и как доказать свою правоту в условиях шантажа? Коллега.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, при наличии у вас доказательств. обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Всего хорошего.

Все о чем вы говорите трудно доказуемо.Оснований для обращения в полицию в порядке ст.141 УПК РФ-нет,как нет и состава преступления в их действиях.Все это лежит во власти ректора.Захочет наведет порядок,а не будет потакать не понятно кому.

Что Вам сказать скорее тут не полиция поможет., а обращение к ректору ВУЗа согласно Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании" проводите собрание (совещание) кто за кто против у кого есть претензии. Тут что нечистое кроется нужно вывести их на чистую воду!

То о чем вы пишите в своем вопросе не лежит в плоскости уголовно наказуемого деяния Шантажа (вымогательства) в смысле определяемой ст163 УК РФ в данной ситуации нет.

Проблема заключается в морально-этических аспектах участников образовательных отношений в данном колледже.

В каждой образовательной организации в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» создаются Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, вопросам применения локальных нормативных актов Организации, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Поэтому попробуйте обратиться в эту комиссию.

Если не будет результата,то на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ обратитесь в Рособрнадзор вашего региона.

В одиночку крайне сложно будет восстановить справедливость Чтобы был результат вам следует заручиться поддержкой студентов и ваших коллег педагогов

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь со своими коллегами. Данная ситуация не является предметом для разбирательства в рамках процессуального права.

какого-либо состава преступления, правонарушения не усматривается.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

Удачи Вам!