Что делать, если несовершеннолетний наследник не согласен на продажу или выкуп квартиры

• г. Вологда

Нам с братом в наследство досталась квартира, равные доли, на момент вступления он был несовершеннолетним, все вопросы решала его мать, теперь же ему уже 20 лет, но тем не менее ничего не меняется, и продавать совместно не хотят и не выкупают, я там не проживаю, а только плачу коммуналку, т.к они разделили счета. Что можно сделать в такой ситуации? И могу ли я по закрому сдать свою половину в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Сдать долю можете только с согласия второго собственника. Можете предложить выкупить им долю и в случае отказа продать третьим лицам. Так же если они там проживают, то можете обратиться в суд с требованием обязать их выкупить вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос?! Когда я приватизировала квартиру в ней прописан был мой внук, теперь он имеет половину моей квартиры. Его мать отказывается его выписывать-хоть имеется 3-х комнатная квартира. И хотят средства с половины квартиры. За все время только я одна плачу за комунальные услуги. Вопрос такой-могу ли я через суд добиться того чтобы уменьшили сумму половины его доли путем перерасчета того что 8 лет он (его мать) не платили коммунальные услуги?

В наследство досталась 1/2 однокомнатной квартиры второй наследник там постоянно проживает и не желает продавать свою долю и мою выкупать не хочет у меня нет возможности проживать в месте с ней в этой квартире (я оплачиваю половину коммунальных платежей за эту квартиру не проживая там). Мне срочно понадобились деньги. Я что то могу сделать чтоб, выкупить, продать или разменять квартиру?

Повторюсь, вторая наследница категорически не желает переезжать, выкупать и продавать долю. Ее все устраивает к тому же живет за 50% комуналки, вторую половину вынужден платить я.

Покупателя только половины квартиры найти не могу.

Квартира (трехкомнатная) приватизирована на трех человек (мать и ее дети-дочь и сын) в равных долях без выделения долей. Мать и дочь хотят продать квартиру, объединить свои доли и купить однокомнатную квартиру (семейная ситуация, у сына есть своя квартира, но живет с матерью и постоянно ее терроризирует, отсюда и желание разъехаться, дочь с ними не живет, но тоже хочет избавиться от общения с братом в будущем по поводу совместной собственности). Сын о продаже квартиры ничего слышать не хочет, более того, категорически настаивает, чтобы мать продала ему свою долю. Жить так дальше невозможно. Что можно сделать в данной ситуации? Если продавать свои доли без определения долей, насколько они будут стоить меньше, чем если продать квартиру и поделить деньги? Спасибо.

Скажите пожалуйста нам с братом досталась квартира, счета по коммуналке не разделены, брат прописан в этой квартире, за всю коммуналку плачу я с 2005 года, хотя фактически проживаю и зарегистрирована у мужа, что мне делать как заставить брата платить за коммуналку.

Племяннику 18 лет (инвалид по зрению с рождения). С 2011 является правообладателем 1/2 квартиры, вторая половина на его бабушке. Лицевые счета разделены. За свою половину не платил. Сейчас долг за коммуналку и пени. Собрался свою половину продавать. Бабушка согласна его вторую половину выкупить ниже рыночной стоимости, как полагается. Чтобы продать, надо оплатить долги по коммуналке. Посоветовала ему брать рассрочку по оплате и оплачивать. Вопрос: можно ли хотя бы списать пени, которые были начислены за весь этот период?

Такая ситуация. Получила по наследству квартиру. В квартире ранее никто не был прописал, но была приватизирована на моего отца. С момента его смерти и до момента вступления мною в наследство там никто не жил, квартира была закрыта, но приходили счета за коммуналку, которые мне пришлось потом оплатить. Так как счетчиков воды на тот момент не было, то счет за воду были астрономические. Можно ли это оспорить?

После смерти моего отца мне и моему брату по наследству достались 2/3 доли однокомнатной квартиры (прописаны мы в другом месте, на руках есть только свидетельство о вступлении в наследство, остальные докменты на квартиру находятся у молодой пары), 1/3 принадлежит молодой семье состоящей из 4 человек (прописаных в этой квартире) двое из которых несовершеннолетние дети. Продавать свою долю они нам не хотят, выкупать наши тоже не собираются, платить за аренду 2/3 долей отказываются, принудить через суд продать или разменять квартиру не получается из-за несовершеннолетних детей, в квартиру нас не пускают. Что можно сделать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение