Оформление ОСАГО без согласия на страхование жизни и имущества - как вернуть деньги и какими статьями можно оперировать?

• г. Краснодар

Сегодня оформила ОСАГО, агент не спрашивала ничего за страхование жизни или имущества и оформила, я в спешке все подписала и ушла, но словесного согласия на эту процедуру не давала. Завтра хочу написать заявление на возврат, подскажите, какими статьями оперировать, были ли действия агента правомерными и что делать если мне откажут в возврате?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление о расторжении договора страхования жизни, если страховка была Вам навязана. Отказать не должны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 13.07.2015)

"О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).