Налоговое требование по налогу за 2006-2007 г. за УАЗ с ошибками и повышенной суммой - что делать?

• г. Муравленко

Налоговая прислала требование 06.01.2010 г. доначислен налог за 2006-2007 г.+ пени, на УАЗ. С обьяснений инспектора я ничего не поняла, кроме того что неправильно указана классификация УАЗа нужно было грузовой, а они посчитали как легковой. Я написала письмо с просьбой разьяснить всё в письменном виде, в том числе за что пени. Ответа не последовало. Написала повторно и копию в вышестоящюю организацию. В результате ответ пришёл от вышестоящей организации: виновато ОГИБДД что только в 2008 году дали разьяснения по модификации данного автомобиля, я не пришла на почту в августе 2008 г. получить заказное писмо и так далее. Но самое интересное что сумма увеличилась, т.к. налог был расчитан неверно (период эксплуатации взят меньше), и теперь со всеми поправками пришло новое требование 04.08.2010 г. Что мне с ним делать. Я всё понимаю, что могут быть ошибки, но это уже не в какие ворота не лезет (особенно пени).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вина не Ваша, не платите. Кроме этого, ими пропущен срок для обращения в суд.

В соответствии со ст. 70 НК РФ по истечении срока для уплаты налога в течение 3-х месяцев налоговая должна направить требование с установлением срока для исполнения. Требование должно быть исполнено в течение 10 дней с момента получения, если более длительный срок не установлен в требовании. (ст. 71абз. 4 п. 4 НК РФ).

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

У ВАС все эти сроки пропущены, а по 2006 году даже общий трехлетний срок исковой давности прошел.

С уважением Мельник