Права ребенка на алименты от сдачи в аренду квартиры бывшим мужем - что нужно знать?

• г. Ульяновск

После развода бывший муж приобрел квартиру, в данный момент ее сдает. Налоги соответственно не платит. Вопрос: имеет ли ребенок со съема квартиры в счет алиментов? Как этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскать с неофициального дохода от сдачи недвижимости практически невозможно.

Для этого этот доход нужно доказать...

Можете, впрочем, попробовать пообщаться со съемщиками. Может у них есть договор аренды. И какие-то расписки в получении арендодателем денег.

Но практически довольно трудно...

Спросить
Пожаловаться

С бышим мужем в разводе, ребенок проживал со мной, была куплена квартира в ипотеку, перед этим я подала на алименты. Теперь сын решил жить с отцом, и уже поданы документы по алиметам на меня. Могу ли я расчитывать на то, что буду выплачивать 1/4 от оставшейся суммы после уплаты ипотеки.

Дочь с мужем купили квартиру в 2012 г. в ипотеку за 2 600 000 р.. Выплатили с процентами в 2017, развелись в 2018. В налоговую инспекцию заявлен имущественный вычет 351 т.р. (13% от 2 000 000 р. максимум по квартире+700 000 руб. проценты). Вычет заявлен в пропорции: муж - 100%, жена 0%, т. к. является ИП на ЕНВД. За время совместной жизни муж получил возмещение НДФЛ 100 т.р. После развода в 2018 и в 2019 еще получил 90 т.р. Получит еще 161 т.р. Квартира приобреталась в общую совместную собственность, но была оформлена на дочь. Каким образом можно получить с бывшего мужа 50% от полученных 90 т.р. и в дальнейшем 50% от 161 т.р.? Либо восстановить право дочери на половину от 351 т.р.? Так как квартира куплена до 2014 года, на нее дочь потеряла право на вычет. Хотелось бы либо получить с мужа свою долю, либо восстановить право на вычет, так как в будущем возможно она будет являться плательщиком НДФЛ и могла бы своим правом воспользоваться.

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Муж с женой развелись, дети остались жить с женой! Отец платит алименты регулярно, плюс всегда помогает материально, если просит. С детьми общается, забирает их по выходным, возит на отдых. Подскажите, может ли он потребовать (возможно через суд) от бывшей жены отчёт, куда уходят алименты (она безработная, дети постоянно просят на карманные расходы у отца, одеваний и обувает их он) - есть подозрение, что она сама живет на них (приэтом ни в чем себе не отказывает: ногти, ресницы, частые пьянки)? И что делать, если бывшая жена либо не даёт детей забирать, либо ставит условия, когда их нужно вернуть и на просьбы или объяснения, что в это время или этот день невозможно их вернуть, закатывает скандалы и просто их не отпускает?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут, квартира поделена между бывшими супругами. Имущество, находящееся в квартире, не поделено. Приставы намерены описать данное имущество в счет погашения долга бывшего мужа. Как мне защитить свою долю имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение