Подскажите, пожалуйста, как мне проверить проходила ли я через налоговую?

• г. Москва

Дорогие юристы, помогите! Я не знаю что мне делать.

Проработав уборщицей на фирме 2 года, решила поменять место работы. Целую неделю уже после ухода никак не могла забрать свою трудовую книжку. Представитель организации, которая осуществляет охрану и уборку помещений этой фирмы (он же и оформлял меня 2 года назад на работу) наконец привёз мне мою трудовую, но в ней я не обнаружила никакой записи о моей последней работе. Где находится офис этой организации он отказался мне сказать и чего я сделала вывод, что он вообще никуда меня не оформлял.

Подскажите, пожалуйста, как мне проверить проходила ли я через налоговую? Ведь мне до пенсии осталось всего 3 года! Могу ли я подать в суд на этого человека или на организацию, в которой я "проработала" эти 2 года? Очень надеюсь на Вас. Научите как защититься "маленькому человеку" в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Вам необходимо обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд с исковым заявлением (как вариант можете обратиться с жалобой на действия своего работодателя в прокуратуру и/или государственную инспекцию по труду, возможно это сделать и параллельно). Если на руках у Вас имеется трудовой договор он и будет являться основанием для внесения соответствующих записей в Вашу трудовую книжку, если же нет, то с учетом части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, Вам придется доказать суду факт своей работы иными доказательствами (свидетельскими показаниями, справками работодателя, если они выдвались и т.п.). С учетом положений статьи 62 Трудового кодекса РФ: "При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой", Вы вправе требовать с работодателя оплаты вынужденного прогула за весь период задержки выдачи трудовой книжки.

Поскольку Вы являетесь налогоплательщиком, то в силу статей 19, 21 Налогового кодекса РФ Вы вправе направить в инспекцию по месту жительства запрос о перечисленных Вами налогах за время работы у указанного Вами работодателя.

Успеха Вам!