Утеряны документы на дом в поселке Незнаю - кто имеет право на собственность и проживание?

• г. Курган

В поселке незнаю были ли какие то документы или нет)) купили дома.. там прописаны я мама и отчим.. отчим умер его родственники без нашего согласия продали дом ( ( (я незнаю есть ли я в собственности. .. сейчас я с ребенком и с мужем проживаю в сьемной квартире.. а читала что я имею права жить в этом доме.. так ли это? Или прописка не чего не даёт?

Ответы на вопрос (2):

Это так. Прописка дает право проживания в доме.

Спросить
Пожаловаться

если отчим был собственником дома и дом покупался в браке, то вашей маме нужно было у нотариуса заявляться на супружескую долю. Если дом был куплен не в браке с вашей мамой, то родственники приняли наследство после смерти отчима и совершенно на законных основаниях продали дом. Вашего согласия при этом не требовалось. Прописка прав собственности не порождает

Спросить
Пожаловаться

Мама жила с отчимом не зарегистрировав брак, он был не разведен. Через 3 года совместной жизни купили дом, оформили его на отчима, жили в нём,еще через 4 года отчим умер. Я к этому времени выписалась из этого дома. Мама прожила в этом доме еще 18 лет, год назат она умерла. В доме ни кто не прописан. Сейча его начала оформлять законная жена отчима. Имею ли я какие-нибуть права или долю на этот дом? И что можно сделать в этом случае?

Ситуация вот в чем: В прошлом году моя семья (мама, отчим, сестренка брат и я) купили жилой дом. Деньги на покупку дома остались после продажи квартиры (квартиры была в собственности по 1/3 у меня мамы и брата) + (материнский капитал). Дом перешел в долевую собственность (мамина часть 3/7, брата 2/7, у меня и сестренки по 1/7). А прописаны в доме все. Сейчас мама с мужем развелась, и хочет выписать оттуда отчима, продать дом и уехать в другой город (так как брат поедет учиться). Но нам говорят что продажа невозможно так же как и выписка отчима их дома без его согласия.

Ещё есть такой момент, что год назад мама подавала на аллименты на отчима, но он уже давно нигде не работает и долг там приличный.

У нас в семье есть частный дом с землей. Я был прописан в нем мамой и отчимом еще до совершеннолетия. Но я там не живу, так как не складываются отношения с отчимом. Мама купив квартиру выписалась оттуда, отчим тоже. Но спустя какое-то время меня попросили подписать согласие на прописку отчима снова в этом доме, и я его дал. А сейчас мне говорят, что отчим каким-то образом стал собственником дома и что он все передаст моей сводной сестре. Может ли быть так? И если оформляли землю в собственность, почему от меня не требовалось согласие. Не могу понять, кто является основным квартиросъемщиком или собственником дома? И вообще, какие у меня права?

Отчим оставил завещание на меня-но земля и дом не в собственности-есть только договор купли-продажи дома отчимом у бывшего хозяина который получил дом после смерти родителей. Дом не оформил. Продал отчиму. Бывшего хозяина тоже сейчас нет в живых. Отчим умер неделю назад-имею ли я право на что-то. хотя бы на проживание без права продажи. Спасибо.

В 1992 году на наш дом была проведена приватизация, согласно которой собственниками жилья являлись четыре родственника.

В 1997 году в дом без права собственности был прописан мой брат.

В 1998 г. умер мой отец - один из собственников дома.

На настоящее время в доме прописаны одна из собственников - моя мама и брат без права собственности.

Остальные родственники, участвовавшие выписались и претензий на участие в приватизации не имеют.

Нам нужно сделать приватизацию на маму, но лучше на меня (мама согласна), так как она частично парализована (ноги) и я за ней ухаживаю, но я в доме не прописана.

С чего нам начать?

Надо ли оформлять право наследства на дом на имя матери, так как ордер на дом в самом начале был выдан отцу?

Как быть с прописанным без права собственности братом? Нужны ли какие-нибудь документы от него? (он недавно вышел из тюрьмы, паспорт получить не может, так как у него проблемы со справкой о прописке за 1992 г.)

Брат с 1997 года в доме не проживал.

Куда нам обратится?

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Имею в частной собственности, дом, есть необходимость его продать, в доме прописан отчим. Мне его подарила мама три года назад. Дом был куплен мамой до заключения ею брака в кредит, который так же оформлялся на неё. Возможно-ли выписать данного человека из дома без его согласия и присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году моя мама купила дом на основе договора купли-продажи. В ордере записаны я мама и папа. Папа на данный момент умер. У мамы сейчас есть гражданский муж. на данный момент в доме прописаны мама и я.она хочет прописать своего сожителя к нам в дом. может ли она это сделать без моего согласия? И будет ли он иметь какую долю дома в случае его прописки к нам в дом?

Ответьте пожалуйста, могу ли я восстановить прописку в длме, где был прописан вместе с матерью и братом? Я женился и выписался из дома, но так случилось, что мамы не стало, а год назад погиб брат... А дом остался в деревне пустой.. Я имею право восстановить свои права или прописку в этом доме? Документов на этот дом у меня нет, так как я там не проживал...

Я проживаю в частном доме с ребенком! Дом моего отчима, в доме прописаны: я,ребенок 7 лет, отчим. Может ли он нас выписать из дома в никуда? У меня своей квартиры нет, если может то куда? Разве может несовершенно летний ребенок жить без прописки? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение