Что делать, если поступила на службу с беременностью, и нужно проходить курс выживания? Опции отказа от прохождения школы выживания?

• г. Владивосток

Поступила на службу по контракту с беременностью 16 недель. Надо проходить курс выживания. Как быть? Могу ли отказаться от прохождения школы выживания?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отказаться от выживания.

Направление на курсы выживания - фактически является служебной командировкой. Сами по себе курсы выживания подразумевают сверхурочную работу.

Согласно ст.259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Подайте соответствующий рапорт командиру и приложите документы, подтверждающие вашу беременность.