Жалоба сотрудника-инвалида не подтверждена, но вопрос о возможных санкциях и иске за клевету

• г. Иркутск

Работаю гл бухгалтером в учреждении. Один из сотрудников-инвалид обратился с жалобой учредителю. Прошла ревизионная проверка, ни один из фактов не подтвердился. Она же обратилась в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, правительство области. Идут постоянные запросы, проверки, ни один из фактов не подтвердился, финансовых нарушений нет. Но уже устала от обстановки постоянного стресса и напряжения. Какие санкции можно применить к данному сотруднику? Можно ли подать за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право защитить свое имя и обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по факту клкветы

Спросить
Пожаловаться

Что делать если бухгалтер отказывается предоставить отчетные документы председателю садового товарищества, пишет пасквили и направляет их в органы внутренних дел? Как быть и куда обращаться?

Господа помогите! Как поступить в ситуации, когда главный бухгалтер ушел и не хочет передавать дела новому бухгалтеру? Есть ли у главбуха обязанность передавать дела при уходе, какова ответственность за отказ или уклонение от передачи дел и как к этой ответственности главбуха привлечь? Огромное спасибо за ответ.

Солоев В.А.

В 2011 г. на организацию конкурентами написано полее 25 заявлений и жалоб в различные инстанции, ни одно не подтвердилось.

13.12.2011 г. прокуратурой города на основании жалобы не известного нам лица инициирована проверка соблюдения трудового законодательства.

30.12.2011 г. как руководитель по телефону был вызван к помошнику прокурора, при явке был опрошен. На мои требования ознакомить меня с жалобой, либо разъяснить её суть помошник прокурора отказала, пояснив, что я не имею права ознакамливаться с жалобой на меня и мою организацию. От знакомых удалось узнать, что жалоба написана якобы по факту выплаты черной зарплаты, неуплату НДС и уклонение от уплаты налогов и ведение черной бухгалтерии. И под роспиьс предоставила запрос в порядке ст.22 ФЗ О прокуратуре, без указания номера проверки с указанием основания прокуратурой города проводится проверка трудового законодательства. Данным запросом к 11.01.2011 г. у меня истребовали первичную бухгалтерскую документацию: 1) кассу за 2011 г. 2) карточку сч.70. 3) карточку сч.71. 4) движение по расчетному счету, а также просили явиться 11.01.2012 г. меня и гл.бухгалтера для дачи объяснения.

Организация не является платильщиком НДС. Режим налогообложения упрощенный - доходы минус расходы. Налоговая в декабре по поручению прокуратуры провела проверку - вызывала гл. бухгалтера, истербовала документы не найдя нарушений.

Ознакомления конкурентов с исстребованной первичной документацией означает фактически поражение.

Вопрос: Могу ли я ознакомиться (сам прочитать) в прокуратуре с жалобой на меня и мою организацию на законных основаниях? Если не могу, то каким образом мне подать заявление на клевету?

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: у меня жена 3 года работала в компании на должности зам. глав. Бухгалтера.

В течении этого периода главный бухгалтер вместе с генеральным директором отмывали деньги, путем выписывания себе премий, а также в компании были несколько трудоустроенных человек, по факту которых никто не видел, но деньги за них получал глав. Бух с ген. директором.

Ген. директор умер, главный бухгалтер стал ген. директором и хочет назначить мою жену глав. Бухом.

Хотелось бы уточнить, если она согласится, а ген. директор также продолжит отмывать деньги, как жене обезопасить себя юридически, ведь она в этом не участвует и не хочет, чтобы ее подставили. К примеру, будучу глав. Бухом, новоиспеченный глав. Бух. изменял баланс, чтобы отмыть несколько миллионов.

Спасибо.

Сотрудник постоянно пишет жалобы в разные инстанции в отношении руководителя, однако ни одна жалоба не подтвердилась.

Бесконечные проверки выматывают как самого руководителя, так и коллектив.

Какие меры можно принять к этому сотруднику?

В марте 2007 года я обратился с жалобой в Прокуратуру на незаконные действия руководителя организации где я работаю. Ответ из прокуратуры пришел краткий что уголовное дело не возбуждается, по части вопросов проверка продолжается. В мае 2007 года меня директор уволил. Я подал в суд на действия директора и на восстановление на работе. В марте 2008 года я обратился в прокуратуру с просьбой ознакомить меня с материалами проверки. В материалах проверки я обнаружил письмо Фед сл. по финансовым рынкам в котором указано, что проведена проверка нашей организации и что устав организации не соотвтствует законодатеоьству РФ.Я подал заявление в прокуратуру выдать мне заверенную копию данного письма, но ответа из прокуратуры не последовало. Каким образом я могу получить копию письма из надзорного производства проводимого по иоему заявлению?

В бюджетной организации в сентябре начали проводить контрольную ревизию, продолжалось это 1,5 месяца. После чего выдали Акт о результатах с отвратительным содержанием. Главный бухгалтер во всем виноват, и это не так, и то не так. В результате было выявлено несколько сотен тысяч не целевого расхода, ущерба бюджету, не эффективно расходованных средств. Начальник РКО грозится идти к начальству муниципального района и разговаривать на эту тему. Что может грозить нашему главбуху за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин неоднократно обращается с однообразными обстоятельствами, считая их нарушениями законодательства, но в различных местах. При рассмотрении обращения факты не подтверждались. Как правильно прекратить переписку? Образец желательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение