Опыт вынужденной переселенческой программы для друзей из Одессы - наличие и условия обучения русскому языку, включая возможность применения в Севастополе

• г. Краснодар

Я хотел узнать опрограмме вынужденных переселенцев для моих друзей из одессы про ту где русский язык здают что для этого нужно и существует ли она вообще? И действует ли в севастополе?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1

(ред. от 30.12.2015)

"О вынужденных переселенцах"

Статья 1. Определение понятий "вынужденный переселенец" и "члены семьи вынужденного переселенца"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

ваши друзья из Одессы - они граждане Украины? или России?