Включается ли служба в полиции в страховой стаж для льготной северной пенсии после работы в должности гражданского служащего?

• г. Красноярск

Включается ли в страховой стаж время работы в полиции на аттестованной должности? Я проработала в полиции 10 лет. Сейчас работаю на должности гражданского служащего на крайнем севере. У меня двое детей. Смогу ли я в 50 лет пойти на льготную северную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

В стаж включается.Однако на то чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу вас согласно ст13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) должен быть стаж в полиции не менее 12,5 лет

На севере я работаю всего лишь 1 год. Меня интересует, если я проработаю на севере 12 лет, смогу ли я в 50 лет уйти на северную пенсию? Будет ли включен в страховой стаж 10 лет работы в полиции? Ведь, я так понимаю, страховой стаж для оформления северной пенсии должен быть 20 лет?!

!0 лет работы в полиции конечно будет включены в ваш стаж.Если речь идет о Крайнем Севере то чтобы пойти на пенсию в 50 лет нужно отработать не менее 15 календарных лет

ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.