60.21.12 (20,8%), какие налоги мы будем платить при ООО и есть ли преимущества ...

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №10805900

Наш учредитель хочет реорганизовать наш МУП в ООО. Вчем преимущество ООО перед МУПом если мы сейчас

платим Налог УСНО "Доходы минус расходы", транспортный налог, и льготные страховые взносы по ОКВЭД

60.21.12 (20,8%), какие налоги мы будем платить при ООО и есть ли преимущества на ТОРГах по 44-ФЗ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Красноярск

В Вашем случае основное отличие будет в участии муниципалитета, а также вытекающими- пользование муниципальным имуществом без торгов, а на праве хоз. ведения, к примеру и пр. В ООО муниципалитет не участвует, ВСЁ имущество, передаваемое ООО передается по результатам торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Преимущество ООО перед МУП в большой самостоятельности при осуществлении финансово хозяйственной деятельности.

Какие налоги вы будете платить напрямую зависит от того на какой системе налогообложения будет ваше ООО ООО так же может быть на УСНО"доходы минус-расходы"

Переход на упрощенную систему налогообложения является добровольным. ООО может подать заявление о переходе на УСН одновременно с документами на регистрацию ООО или в течение 30 дней после регистрации. В противном случае ООО будет автоматически осуществлять свою деятельность на более сложном режиме ОСНО (Общая система налогообложения).

Уведомление о переходе на УСН подается в двух экземплярах. Для того чтобы применять УСН со следующего года, нужно подать уведомление в период с 1 октября по 31 декабря текущего года. Таким образом, перейти на «упрощенку» можно только один раз в год.

На торгах не будет никакого преимущества.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в этом отношении не предусматривает для ООО ни каких преимуществ или льгот Участие в торгах в общем порядке на одинаковых условиях с остальными участниками

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

По данным статьям можете сравнить.

ГК РФ Статья 113. Основные положения об унитарном предприятии

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).

2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

3. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о его фирменном наименовании и месте его нахождения, предмете и целях его деятельности. Устав унитарного предприятия, не являющегося казенным, должен содержать также сведения о размере уставного фонда унитарного предприятия.

4. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Фирменное наименование казенного предприятия, кроме того, должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

5. Органом унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом, если иное не предусмотрено законом, и ему подотчетен.

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.

Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

7. Правовое положение унитарных предприятий определяется настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

8. Унитарное предприятие может быть реорганизовано в соответствии с законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и законами о приватизации.

ГК РФ Статья 114. Создание унитарного предприятия и его уставный фонд

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Унитарное предприятие создается от имени публично-правового образования (статья 125) решением уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

2. Минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия определяется законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

3. Порядок формирования уставного фонда унитарного предприятия устанавливается законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

4. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов унитарного предприятия окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

5. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда унитарное предприятие обязано уведомить об этом в письменной форме своих кредиторов.

Кредитор унитарного предприятия вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещения убытков.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Абзац утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью

1. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (статья 66.2) составляется из номинальной стоимости долей участников.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества.

Оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Последствия нарушения участниками общества сроков и порядка оплаты уставного капитала общества определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. В этом случае последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Права и обязанности кредиторов кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, созданных в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, определяются также законами, регулирующими деятельность таких организаций.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Увеличение уставного капитала общества допускается после полной оплаты всех его долей.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Преобразования муниципальных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью происходит на основании ФЗ N 180 "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". Происходит такое преобразование в результате программы приватизации федерального имущества установленной правительством РФ, а не по желанию Вашего руководителя.

В случае создания ООО посредством преобразования МУП в передаточном акте указывают размер и номинальную стоимость доли единственного учредителя ООО - РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Согласие кредиторов на перевод их требований на правопреемника унитарного предприятия не требуется.

Налогообложение ООО делиться на общий режим и специальный – «упрощенка».

Общий:

-НДС –18%;

- налог на прибыль – 20%: 2% - в государственный бюджет, 18% — в местные;

-налог на имущество –2,2% от стоимости основных средств;

- подоходный налог –13% с зп, с дивидендов учредителя – тоже 13%; размер взносов во внебюджетные фонды: пенсионный – 22%, соцстрах -2,9%, обязательное медстрахование – 5,1%.

Упрощенка: если в ООО менее 100 чел, выручка меньше 60млн.руб.

Упрощенная система налогообложения (УСН) в вариантах УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №10805797

15.06.2016 в чем преимущество мупа от ооо

http://www.gosfinansy.ru/#/law/found/phrase=%D0%B2%20%D1%87%D0%B5%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%… 1/1

Наш учредитель хочет реорганизовать наш МУП в ООО. Вчем преимущество ООО перед МУПом если мы сейчас

платим Налог УСНО "Доходы минус расходы", транспортный налог, и льготные страховые взносы по ОКВЭД

60.21.12 (20,8%), какие налоги мы будем платить при ООО и есть ли преимущества на ТОРГах по 44-ФЗ.

Вопрос №10868858

ООО продает здание, предприятие находится на упрощенной системе налогообложения доход минус расход, какой налог необходимо оплатить при продаже?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12610200

Сейчас применяю ОКВЭД 45.42, хочу сменить на ОКВЭД 81.10.

Возможно ли применение 81.10 в УСН Доходы или Доход минус Расход?

Галина
• г. Казань
Вопрос №337568

А сдаю в аренду недвижимость (землю) и плачу налог УСН (доходы), могу ли я сейчас написать заявление и платить налог УСН (доход минус расход)?

• г. Новокузнецк
Вопрос №7638554

При оформлении документов на ИП в августе 2014 г. юрист указал не ту систему налогообложения - вместо 6% доходы минус расходы, указал 6% со всех доходов.. В декабре оплатила налог - доход минус налог, в апреле также подала декларацию и оплатила налог - доход минус расход, Указала юристу на ошибку, он сказал, что можно изменить систему налогообложения только 1 раз в год. Сейчас жду камеральную проверку. Налог начислен на все доходы. Какие мои действия?

Андрей
• г. Хабаровск
Вопрос №112342

Если учредителю ООО необходимо выплатить дивиденды, полагающиеся ему по итогам месяца допустим. Как производится выплата, какие документы оформляются и какие налоги будет с этого платить ООО, учредитель? Считается ли сумма, выданная учредителю в качестве дивидендом расходами предприятия при учёте налоговой базе по системе (доходы-расходы) (ООО на упрощенной системе налогообложения)?

• г. Каменск-Уральский
Вопрос №5907860

Организация по ОКВЭД 85.14 налогообложение доходы минус расходы. При расчете налога какой применить процент 10 или 5%?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.