Незаконная установка шлагбаума у въезда в СНТ вызывает вопросы о соответствии нормам
199₽ VIP

• г. Новосибирск

СНТ приняло решение установить шлагбаум. Наш ЗУ находится рядом с этим шлагбаумом прям на въезде в общество. Шлагбаум раздвижной. Расстояние между шлагбаумом, когда он открыт (отъезжает в сторону) и между нашим забором буквально несколько сантиметров. Законно ли это? Существует же какая-то норма о расстоянии между посторйками.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если Ваши права нарушаются этим, то это не законно. Вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушений на основании ст. 304 ГК РФ. Шлагбаум не может быть установлен таким образом, чтобы он наруша Ваши права.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Относительно нарушения норм по установке - нужно проводить экспертизу. Истребовать документы по установке. Смотреть документы по Вашему участку. Смотреть насколько Ваш забор стоит правильно.

Спросить
Пожаловаться

Существует же какая-то норма о расстоянии между постройками.

Когда речь идет о расстоянии в несколько сантиметров от вашего забора то это конечно является нарушением нижеуказанных норм СНмП.

Поэтому вы вправе требовать перестановки шлагбаума на другое место если ваше требование не будет добровольно удовлетворено,то придется обращаться в суд и на основании ст304 ГК РФ требовать демонтажа шлагбаума

Это регламентриуется СНиП 30-02-97

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ничего противозаконного в этом нет. Это не земли населённых пунктов а СНТ ! Все строятся и живут на основании Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" с изменениями и дополнениями. по установке шлагбаума нет никаких норм. это решает общее собрание СНТ. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас что-то не устраивает, вы считаете, что нарушаются ваши права, вам создаются препятствия, неудобства в пользовании земельным участком из-за шлагбаума, обращайтесь в суд с требованием устранения препятствий, статья 304 ГК РФ.

В суде привлекайте экспертов в области установки и обслуживания шлагбаумов

Спросить
Пожаловаться

А на что мне сослаться в исковом заявлении??? Какой СНиП они нарушили??? Каково расстояние между земельным участком и шлагбаумом должно быть

Спросить
Пожаловаться

---Ничего они не нарушают, если принято на общем собрании. то в суде ничего не докажете. см. Федеральный Закон № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Спросить
Пожаловаться

Нет таких СНиПов. Не на что ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что когда этот шлагбаум отъедет в сторону, чтобы отрыть дорогу, он закроет нам ворота, через которые мы землю на участок завозим. Одно дело, что принято решение об установке шлагбаума, а другое дело, каким образом он будет там стоять. Мы не против шлагбаума, но надо же как-то было спрашивать, удобно ли это будет тем, кто рядом сним

Спросить
Пожаловаться

он закроет нам ворота,

---и что что он закроет вам на время ворота, Вы что сутками её завозите на участок? не выдумывайте. при обращении в суд. только деньги на ветер выбросите.

Спросить
Пожаловаться

Присоединяюсь к вопросу: есть нормы по расстоянию между двумя разными СНТ? каким должно быть расстояние?

Рядом с моим домом, 2 этаж, квартира решили установить фонарный столб на расстоянии буквально в 1,5-2 метра. Где-нибудь регламентируется расстояние от жилых домов при установке этих столбов или это делается произвольно?

У наших окон жилого дома установили павильон остановки автобуса на расстоянии 6 метров. Законно ли это, и существуют ли нормы по расстоянию от стен жилого дома с окнами.

У нас земля в аренде для строительства коммерческого здания. С одной стороны нашего забора построили гаражи. Расстояние между забором и гаражом 15 см. Какое расстояние по нормам должно быть между нашим забором и гаражами?

Какое должно быть минимальное нормативное расстояние между моим забором и электрическим столбом, чтобы между ними можно было проложить наземный газопровод низкого или среднего давления? Соседи ведут газопровод себе на участок. Сначала хотели через мой двор, теперь на расстоянии 20 сантиметров от забора, а рядом совсем стоит еще и электрический столб.

Евляется ли расстояние между бордюром и забором зеленой зоной если расстояние тридцать сантиметров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед ставит свою машину во двор своего дома. Машина практически ставится впритык к забору. Расстояние между забором и домом - 1 метр. То есть машина от моего жилого дома находится на расстоянии не более 2 метров. Это законно?

Соседи по дачному участку решили установить глухой забор из профнастила (судя по высоте столбов - более 2 м. между участками - проезжая часть, ширина проезда между нашими участками около 3 м, расстояние между забором и нашим дачным домиком - 3,5 м, окна домика выходят на проезд. Соседний участок находится с западной стороны от нас. Имеем ли право законодательно оспорить строительство высокого забора. Какими нормативными актами установлены нормы и требования по возведению заборов. С уважением, Абелинцева М.А.

Существует норма СНИП, в которой говорится, что расстояние от соседского дома до моего должно быть 6 м. Получается, если я построю дом на расстоянии 3 м от забора, тогда будет нарушение нормы (У соседа 1,8 м расстояние)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение