Что мы можем предпринять и имеем ли мы основания для подачи иска в суд?

• г. Нижний Новгород

Куплена новая квартира в строящемся доме, до сдачи остался один месяц. После внесения всей суммы, стало известно, что в одной из жилых комнат проходят канализационные и водопроводные трубу, которых не было в проекте. Мы заранее не были информированы о таких изменениях. Подали жалобу, нам ответили, что изменить уже ничего нельзя. Что мы можем предпринять и имеем ли мы основания для подачи иска в суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Павловна! Такого не может быть, чтобы не было в проекте строящегося дома. До того как начать строительство - компания "Застройщик" сдает проекты на главгосэкспертизу, за строительством дома ведут контроль Гостройнадзор, ростехнадзор, СЭС, с водоснабжающая я тепловики, энергоспоставляющая организация осуществляют контроль, кроме того за строительством и соблюдением строительства согласно проекта наблюдают проектировщики и служба технадзора, поэтому такого быть не может, чтобы данные трубы канализации и водопровода появились в проекте за месяц до сдачи дома. Изменения и отклонения в проекте возможны, но только с согласования и разрешения всех вышеперечисленных надзирающих органов и при положительном заключении главгосэкспертизы. Но если это и случилось значит были очень веские причины для этого. Без соблюдения всех норм, прописанных СНиП, градостроительного законодательства Ваш дом просто не примут в эксплуатацию. Если Вас что-то очень смущает, то Вы вправе расторгнуть договр и потребовать свои деньги обратно.

С уважением, Ирина Владимировна.