Основания для раздела имущества при обращении в суд - как будет разделена квартира и ипотека при разводе

• г. Челябинск

В 2008 году вступила в брак.

В 2010 году завели ребенка, ему сейчас 6 лет.

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

На раздел имущества не подавали.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? При возможности прошу привести основания для такого раздела имущества, чтобы мне легче было отстаивать свои права в суде. Ипотека до конца не погашена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Доли уже определены. С учётом этого и оплачивайте ипотеку. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру (ипотека не погашена, в браке есть ребенок 6 лет).

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу.

Вопрос: если обращаться в суд, о разделе этой квартиры, каким образом суд поделит квартиру (ипотека не погашена, в бараке есть ребенок 6 лет)

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

Двух комнатная квартира куплена в ипотеку в браке в 2013 г. Ипотека оформлена на жену, она же собственник. В браке с 2000 года. В январе 2019 развелись по обоюдному согласию без разлела. Ипотека еще 4 года, не закрыта. Своего жилья у меня нет, приобрести нет возможности. Договорится не получается с супругой. Хочу подать на раздел имущества. На что могу рассчитывать при разделе? Не отказываюсь выплачивать половину платежа по ипотеке, но и жить тогда в этой квартире. Прописан в этой же квартире.

В апреле 2013 года мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность. В 2016 году мы развелись, а в июне 2017 произошел раздел имущества, он получил деньги, а я квартиру (с обременением по ипотеке). В декабре 2017 года я продала квартиру. Должна ли я платить налог 13% от прибыли, если квартира принадлежала нам с 2013 года и досталась мне по разделу имущества, учитывая, что она находилась в ипотеке, почти все средства ушли на погошение ипотеки.

В 2014 г. С мужем была приобретена квартира в общую долевую собственность, в 2016 г. был развод, в 2018 г. раздел имущества, при этом 2 доли достается детям по мат капиталу. Муж при разделе хочет свою долю переписать на меня. После чего я хочу продать квартиру, чтобы приобрести другую. Как можно избежать уплаты налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Была куплена квартира в ипотеку в 2007 году. Оформлена на трех собственников: я, жена и несовершеннолетняя дочь. В 2011 году родился сын, средства маткапитала были направленыина погашение ипотеки. В январе 2017 года брак расторгнут. В сентябре 2019 ипотека погашена, обременение снято. После чего я передал право на свою 1/3 долю бывшей супруге по нотариальному соглашению о разделе. Прошло уже больше 6 месяцев доля мне и детям в счет использования маткапитала так и не выделена. Могу ли я сейчас претендовать на выделение доли мне и детям в расчете использованных в оплату ипотеки средств маткапитала?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение