Как пересчитать задолженность за коммунальные услуги за последние 3 года?

• г. Екатеринбург

Так сложилось, что много лет не оплачивали за коммунальные услуги. Суммв долга накопилась 420 тыс из них 300 основной и 120 пени. Что мне сделать для того чтобы пересчитали за последние 3 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление на перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, пени можно либо существенно уменьшить либо снять вообще. Если в суд УК подала, то так и скажите, что взыскать с Вас можно только за три последних года. Суды это прекрасно знают. Основную сумму Вы вряд-ли уменьшите за три последних года (но это не 400 тыс. будет), но УК должно приложить расчет к иску. Зачастую начисляют пени на пени. Это - незаконно. Попросите также суд рассрочку платежей по ст.203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Была трудная денежная ситуация. Оплачивали услуги жкх 5 лет по мере возможности. В итоге за 5 лет, долг накопился 255000. 180000-основной долг и 75000-пени. Долг в основном за дук (93900 из них пени 28000) и отопление (155000 из них пени 45000). В сентябре 2017, основной долг погасили полностью (взяли кредит) , пени уже не осилили. Сейчас платим своевременно жкх, чтоб пени не росли. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб пени сняли, чтоб их не оплачивать.

У меня имеется задолженность по оплате ЖКХ сто тысяч рублей (и примерно 14 000 пени). Последние два года я исправно оплачиваю коммунальные услуги, и даже с переплатой (удалось сократить долг со 130 000 и уже оплачивал 30 000 пеней полтора года назад). Большая часть долга накопилась более, чем три года назад. Куда и как мне аппелировать, чтобы вступил в действие срок исковой давности и управляющая компания списала мне часть долга.

Наложили арест на 4-х человек за долги по комунальным услугам (меня, брата по отцу, маму брата и отца) фактически проживает там только отец, я прописан.

До этого жил там брат со своей мамой и вовремя оплачивали комунальные услуги. Примерно года три назад в эту квартиру переехал отец и жил там один, судя по задолженностям, не оплачивал комунальные услуги.

Хочу разрешить этот вопрос побыстрее, чтобы не накопилось новых долгов, с сего мне начать? Спасибо.

Я сдал квартиру без договора, квартиранты в течении года не оплачивали коммунальные услуги накопилась большая сумма, каким законным способом можно с них взыскать задолженность? Большое спасибо!

За неоказание коммунальных услуг и подачи отопления я отказалась платить за коммунальные услуги. У нас образовался долг около 30 тыс руб. за апрель месяц мне насчитали 800 руб пени за долг, за май насчитали 1800 руб. правильно ли это? как рассчитывается пени за долг по коммунальным платежам?

У нас в квартире долг 300 тыс. Мама копила его 15 летДолг продали коллекторам.. На нас завели исполнительное производство, но недавно прочитала.

Следует знать, что исковая давность долгов за коммунальные услуги составляет три года.

То есть при обращении в суд организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, выплатить долги придется только за последние три года.

Получаетя есть возможность заплатить только за последние 3 года? А за остальные 12 лет не платить? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос, чем грозит неуплата коммунальных услуг? Квартира приватизирована, на маму и мою дочку (3 года), долгое время не оплачивали коммунальные услуги, долг около 150 тыс рублей, если можно поподробнее ответить на мой вопрос. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У моего друга так сложилась ситуация, что накопилось очень большая сумма долга за коммунальные услуги, за квартиру. Он готов сейчас платить, но вместе с пени это большая неподъемная для него сумма. Он готов платить частями какую сможет сумму. Подскажите пожалуйста, возможно ли написать заявление о том что бы убрали пени, либо что бы больше не росли, каким то образом приостановили. В том случае если человек, будет выплачивать. Спасибо.

С 2017 года у нас копился долг за жкх, начислениями занимается ТСЖ. Периодически небольшие суммы оплачивали. Осенью 2021 г долг был 42 тыс, пени 16 тыс, оплатили 20 тыс.

К сентябрю 2022 г долг 28 тыс, пени 21 тыс. 30 тыс я оплатила. То есть весь долг загасила и еще 2 тыс пеней. Остается 19 тыс пеней.

Можно ли как то уменьшить пени? За года предшествующие трем последним годам я так поняла что можно? То есть 17,18,19 гг.?

Добрый день.

Образовался долг за услуги жкх. Общая сумма долга составила 150 тыс из них пеня на 100 тыс. Период за который сформировался долг 2004-2017. Последние года 4 оплата шла постоянно, но вот на старые долги до сих пор начисляется пеня.

1.Можно ли от нее как то избавиться, заплатив только основной долг за услуги т.е 50 тыс?

2. Будет ли в данном случае корректно ссылаться на ст.196 - по истечению срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение