Получил звонок от уголовного розыска о нелегальном айфоне - стоит ли ехать в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонили с уголовного розыска, и сказали что мой айфон нелегальный, попросили приехать в отдел, но при этом не знали даже моего имени и на кого зарегистрирован телефон?! спросили как я его покупала, и скинули адрес полиции куда нужно подъехать, повестки никакой не было. Стоит ехать?

Ответы на вопрос (3):

Без повестки не стоит. Судя по всему, это мошенники.

Проверьте, действительно ли там отдел полиции. Скатайтесь, но желательно не одна.

Для начала проверьте через интернет, действительно ли там расположен отдел полиции. Если нет - забудьте. Если да - не стоит ездить сразу. Дождитесь следующего звонка. Если Вы интересны полиции - Вам обязательно позвонят еще. Когда позвонят в следующий раз - попросите представиться, назвать свою фамилию, имя и отчество, должность и звание. После чего засеките номер телефона, попросите перерыв на 5 минут, ввиду любых "неотложных дел", скажите, что перезвоните. В это время перезвоните в дежурную часть данного отдела и спросите, работает ли у них сотрудник с такими-то Ф.И.О., должностью и званием. Если да - перезвоните ему и договоритесь предметно о времени Вашего визита. Если нет - забудьте.