Налоговые претензии государства после покупки квартиры в ипотеку - законно ли это?

• г. Екатеринбург

В 2010 г. купили квартиру в ипотеку, часть оплатили мат. капиталом. Тогда же получили 13%налог с первой покупки со всей суммы. В 2016 г. получили из налоговой письмо о долге гос-ву (13% с мат. капитала). Законно ли это? Сейчас на руках региональный капитал на 3-го реб. Если погасим ипотеку, то будем опять должны гос-ву?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае на мат капитал вычет не распространяется. Поэтому 13 % от суммы маткапитала надо вернуть.