Автосервис требует доплату за ремонт после ДТП, превышающую износ авто - это законно?

• г. Казань

После ДТП выбрал ремонт авто (машине 2 года) в автосервисе по ОСАГО. Авто отремонтировали, но просят доплату за ремонт большую, чем износ авто. Объясняют тем, что страховая компания начисляет ремонт по справочнику РСА, где средние цены на запчасти ниже, чем оригинальные. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, обжалуйте это требование в суде. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выплатам ОСАГО, виновная вторая сторона, обращаюсь в страховую компанию виновника Югория, так как в ДТП 3 машины. Машину отдал в автосервис страховой, так как по телефону мне сказали, что все вопросы со страховой согласованы. Уже во время ремонта машины выясняется, что страховая согласовала вдвое меньшую сумму, чем автосервис мне озвучил (страховая 40 т.р, автосервис 86 т.р.), автосервис с меня требует заплатить износ 30% с суммы 75 т.р. (видимо это запчасти: крыло, дверь, стекло), об оплате износа в страховой компании меня предупреждали, но не назвали % износа, в заключении к акту осмотра он не указан, цены автосервисом на запчасти в 1.5-2 раза завышены (видимо поэтому страховая согласовала им меньшую сумму), что мне делать: платить сколько просит автосервис или добиваться согласования со страховой полной суммы? Можно ли потом выплаченные мной деньги автосервису взыскать с виновника ДТП: экскаватор, вероятно одного из ЖЭК города, хотя оформлен на физ. лицо.

После дтп страховая компания насчитала ущерб значительно ниже, чем обойдется ремонт автомобиля. Автомобиль Тойота Камри 2007 года. В автосервизе насчитали ремонт на 140000, страховая оценила ущерб в 44800. Можно ли требовать со страховой большую сумму, учитывая оценку автосервиза?

Добрый день, после ДТП, автомобиль был отравлен на ремонт в автосервис по направлению страховой компании, были установлены не оригинальные зап. части а аналоговые. Первоначально страховая компания уверяла, что все запчасти будут установлены оригинальные. Какие запчасти могут устанавливаться по закону при ремонте? И можем ли мы сейчас предъявить претензию к страховой компании о некачественно проведенном ремонте?

Попали в ДТП по ОСАГО, виновник другая сторона. Страховая компания отправила машину в автосервис на ремонт. Машина находится в автосервисе уже 40 дней, но ремонт не начинался. В автосервисе говорят что страховая компания согласовало стоимость работ, но не согласовывает стоимость запчастей и поэтому автосервис не может преступить к ремонту. Что делать? Спс.

Как быть? Страховая посчитада стоимость запчастей и ремонта по рса... там и так ценники в 4-5 раз ниже, чем стоят оригинальные запчасти да еще износ-50%...грузить на оставшуюся сумму виновника?

Попал в ДТП. Я не виновен. Выбрал в страховой ремонт по осаго. Автосервис страховой просит доплатить за запчасти. Автоюрист говорит, что ничего сделать не может, т.к. страховая считает цены запчастей по утверждённой таблице 2015 г. Это правда? Прейдётся доплачивать? Зарание спасибо.

Уважаемые юристы!

Я столкнулся с проблемой ремонта моего автомобиля по полису ОСАГО. Ситуация в следующем. Я пострадавшее от ДТП лицо. Ремонтная станция после осмотра моего автомобиля установила амортизационный износ моих деталей в 40% (т.е. эти проценты при покупке новых деталей оплачиваю я), после чего станция направила все имеющиеся повреждения в страховую СК "Согласие" для согласования стоимости ремонта. Страховая, стоимость поврежденных деталей смотрит на сайте РСА, где указана средняя стоимость новых деталей по всей России, как оригинальных, так и не оригинальных. После чего мои детали оцениваются по сайту РСА в 6000 (бампер) и 4000 (усилитель зад. бампера) и из которых страховая даёт только 60%, а 40 % процентов плачу я. Все бы ничего, но вот ремонтная станция говорит, что поскольку я пожелал установить на свой автомобиль оригинальные запчасти (такие же которые у меня стояли от завода изготовителя), то за оригинальность этих запчастей плачу Я, а страховая за это не платит, поскольку, якобы, по новому закону страховая даёт деньги только на основании цен на детали из сайта РСА. Таким образом, я должен заплатить порядка 10000 рублей, т.к. ремонтная станция приобретет запчасти у своих поставщиков и цены у их другие, чем на сайте РСА. Подскажите почему я, пострадавшее лицо, должен значительную сумму денег отдать за ремонт, ведь я хочу чтобы на моей автомобиле стояли оригинальные запчасти, те которые у меня были до ДТП? Кто должен компенсировать мне мои расходы? Виновник ДТП? Или страховая? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП. обратился по каско в страховую компанию. Страховая компания перечислила деньги автосервису, машину загнал в автосервис, машина простояла месяц и никакого ремонта не была произведена. Машину забрал и никаких актов сдачи машины мне давали. Как теперь быть? Кому обращаться о взыскании к страховой или к автосервису? Страховая компания перечислила деньги ведь автосервису за ремонт.

Машина застрахована по ОСАГО после ДТП страховая предложила отремонтировать в автосервисе. Полный ремонт с заменой поврежденных деталей обошелся в 116000 рублей, страховая компания выплатила автосервису 78000 руб. Остальные 38000 руб. заплатил я (сумма процента износа) я подал иск в суд на виновника ДТП и страховую компанию. Смогу ли я выиграть суд и кто должен возместить мне убытки?

Страховая компания ОСАГО просит доплату по предыдущей страховке (был аварииныи случай), правомерно ли это и чем грозит отказ от доплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение