Спросить бесплатно

Открою филиал в пензе

У нас частный стоматологический кабинет ООО, мы открыли филиал в г Пенза. Оказалось, что в одном здании находится Букмекерская контора с нашим филиалом. По закону Букмекерская контора не может находиться в одном здании с медицинским учреждением. Вопрос-является ли наш филиал медицинским учреждением? И есть ли отличие медицинской организации от медицинского учреждения? Спасибо за сотрудничество. С Уважением директор ООО" Стоматология" Прокаев Алексей Николаевич.

vip
вопрос №10806977
прочитан 58 раз

Да, Ваш филиал имеет отношение к организации. Поэтому на него те же требования распространяются, которые предъявляются к "головной организации". На основании ст. 55 ГК РФ.

.

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 55]

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

(текст отредактирован 15.06.2016 в 13:32)
Это лучший ответ

Полагаю, что Вам надо исходить из законодательного определения термина "учреждение". "Учреждение" - это самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица, и прежде всего это некоммерческая организация. Ваш филиал учреждением не является, также как и головное подразделение Вашего ООО.

Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 123.21. Основные положения об учреждениях

 

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.

(текст отредактирован 15.06.2016 в 13:40)

Если имеется у ООО медицинская лицензия, то все филиалы ООО являются медицинскими учреждениями.

Ст. 55 ГК РФ указывает:

"Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений."

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

"Специальные медицинские учреждения предоставляют услуги специального характера".

Нет никакой разницы между организацией (общее понятие) и учреждением (специальное понятие).

Ваш филиал является обособленным подразделением юридического лица (ООО "Стоматология").

В соответствии с п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Отличий в терминах "организация" и "учреждение" не имеется.

В п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса говорится, что юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно п. 2 ст. 123.21. Гражданского кодекса учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

(текст отредактирован 15.06.2016 в 14:13)

Статья 15 (ч. 2) Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гласит, что Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены: в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения

Даже если Вы приравнены к медицинским учреждениям, то именно Букмекерские конторы, которые расположены в Вашем здании, нарушают закон, и лицензионные требования, поэтому должны выехать из этого здания.

Данные действия Букмекерских контор квалифицированы по части 3 статьи 14.1.1 КоАП РФ.

отличие есть только в организационно-правовой форме вашей компании с учреждением (которое является бюджетным). Поэтому нахождения также запрещено в не зависимости от того, что это филиал или представительство

Спасибо за помощь!

Организация понятие более широкое, и в него входит, в том числе термин «учреждение».

Вы немного не правильно понимаете суть проблемы, Букмекерским конторам запрещено находиться в одном здании с медицинским учреждением. И в законе чётко написано, что именно с медицинскими учреждениями, а не с медицинской организацией, и после всех поправок так и осталось -медицинское учреждение. Но суды трактуют это по своему, и считают любую коммерческую организацию медицинским учреждением, нарушая гражданский кодекс. И это выглядит примерно так: букмекерским конторам нельзя находиться в одном здании с родильными домами, но раз у филиала ООО Стоматология есть лицензия на медицинскую деятельность, то она приравнивается к медицинской организации , И тоже является родильным домом. Все медицинские учреждения получают государственные деньги, и имеют соответствующее название Например ММУ Стоматологическая поликлиника №1, ММУ- Муниципальное медицинское УЧРЕЖДЕНИЕ,

vip
вопрос №10810101

Если Вы о ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то там понятие "учреждение" в широком смысле этого слова. А не в смысле "государственные" или "муниципальные". Поэтому ООО тоже подпадает. Какие бы Вам ответы не нравились, но реальность такова.

Суть Вашего вопроса понятна. Вы просто сами заблуждаетесь и неверно трактуете закон.

(текст отредактирован 15.06.2016 в 15:34)
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Все верно Вы понимаете нельзя находиться в одном здании мед. учреждении и букмекерской конторе. А что суды такую позицию принимают это - другое . К сожалению от этого не куда не денешься такова наша жизнь. Много я решений нашел где закрывают(зря Вы говорите что некоторые не закрывают суды) к сожалению Верховного суда решения нет.

Ниже решение суда!

Цитата:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 33-898/2016

Судья: Литвиненко Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Кудасовой Т.А.

судей Шиловской Н.Ю., Сухаревой С.И.

при секретаре С.Е.

рассмотрела в судебном заседании 21 января 2016 года гражданское дело N 2-3044/15 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Букмекер Паб" на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июля 2015 года по иску прокурора Адмиралтейского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Букмекер Паб", ООО "Управляющая компания Адамант" о признании незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, запрете осуществления деятельности, признании незаконным предоставления помещения, запрете предоставления помещения.

Заслушав доклад судьи Кудасовой Т.А., объяснения прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Алексеевой Ю.Б., представителя ответчика ООО "Букмекер Паб" - Ж.А.В., представителя ответчика ООО "Управляющая компания "Адамант" - С.А., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Прокурор Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратился в защиту интересов неопределенного круга лиц в суд с иском к ООО "Букмекер Паб", ООО Управляющая компания "Адамант" с требованиями о признании незаконной деятельности ООО "Букмекер Паб" по организации и проведению азартных игр в букмекерской конторе в помещении по адресу запрете ООО "Букмекер Паб" на осуществление указанной деятельности; признании незаконным предоставления ООО "Управляющая компания Адамант" помещения по адресу: для организации и проведения азартных игр в букмекерской конторе; запрете ООО "Управляющая компания "Адамант" предоставления помещения по указанному адресу для организации и проведения азартных игр в букмекерской конторе.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что прокуратурой района совместно с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N по Санкт-Петербургу проведена проверка по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в нежилом помещении, расположенном по адресу: Санкт. В ходе проверки было установлено, что согласно договору аренды N от , собственник вышеуказанного помещения ООО Управляющая компания "Адамант" передает его во временное владение и пользование ООО "Букмекер Паб" для размещения пункта приема ставок букмекерской конторы. ООО "Букмекер Паб" имеет лицензию N от на организацию и проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, выданную ФНС России. Также в ходе проверки установлено, что пункт приема ставок букмекерской конторы ООО "Букмекер Паб" по указанному адресу расположен в здании, в котором находится медицинское учреждение - салон оптики "Линзмастер" (ООО "Линзмастер"), имеющий лицензию Департамента здравоохранения N от . на осуществление медицинской деятельности.

Прокурор указал, что нахождение в одном здании букмекерской конторы и тотализаторов, а также пунктов приема ставок в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санитарно-курортные учреждения противоречит положениям статьи 15 ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" N 244-ФЗ от 29.12.2006 года.

Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июля 2015 года, с учетом определения суда от 27 ноября 2015 года об исправлении описок в решении суда, исковые требования прокурора удовлетворены.

В апелляционной жалобе ООО "Букмекер Паб" настаивает на отмене решения суда.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда.

При этом, суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие третьего лица - УФНС России по Санкт-Петербургу, поскольку в материалах дела имеются данные, подтверждающие надлежащее извещение (л.д. 177), об отложении слушания жалобы не просившего, причин неявки в судебное заседание не обосновавшего.

При разрешении спора судом установлено, что между ООО Управляющая компания "Адамант" и ООО "Букмекер Паб" был заключен договор аренды N нежилого помещения N , расположенного по адресу: , общей площадью 29 048,9 кв. м, по пункту 4 договора помещение передано для организации пункта приема платежей от физических лиц. Срок действия договора 11 месяцев (п. 2).

ООО "Букмекер Паб" имеет лицензию N от на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, выданную УФНС России бессрочно.

Прокуратурой района совместно с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N по Санкт-Петербургу была проведена проверка соблюдения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в нежилом помещении, расположенном по адресу:

По результатам проверки выявлено, что пункт приема ставок букмекерской конторы по указанному адресу, расположен в здании, в котором находится медицинское учреждение, а именно: салон оптики "Линзмастер" (ООО "Линзмастер").

Удовлетворяя требования иска прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что деятельность ООО "Букмекер Паб" ведется с нарушением норм действующего законодательства, регулирующего деятельность по организации и проведению азартных игр.

Судебная коллегия полагает указанный вывод суда правильным по следующим основаниям.

Согласно положениям пункта 5 части 2 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены в зданиях, строениях, сооружениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в собственности государственных корпораций, государственных компаний и в которых расположены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации и государственные компании;

Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок также не могут быть расположены в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения (пункт 2 части 2 статьи 15 Закона).

Из материалов дела следует, что ООО "Букмекер Паб" арендует нежилые помещения N расположенные по адресу:

Также по указанному адресу в здании ТРК арендует нежилые помещения салон оптики "Линзмастер" (ООО "Линзмастер").

Салон оптики "Линзмастер" (ООО) имеет лицензию N от на осуществление медицинской деятельности и осуществляет свою деятельность на основании Устава, согласно пункту 3.2 которого установлен одним из видов деятельности - медицинская деятельность в форме оказания амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе на условиях стационара и стационара на дому, офтальмология.

При таком положении, выводы суда о том, что указанное юридическое лицо ООО "Линзмастер", располагаясь в здании по адресу: осуществляет медицинскую деятельность, являются обоснованными и подтверждаются материалами дела.

Принимая во внимание, что указанное медицинское учреждение на момент проведения проверки функционировало, лицензия на осуществление медицинской деятельности являлась действительной, следовательно, ООО "Линзмастер" осуществляло медицинскую деятельность на законных основаниях в соответствии с п. 11 ст. 2 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, суд пришел к верному выводу о том, что деятельность ООО "Букмекер Паб" по размещению пунктов приема ставок в здании по указанному адресу незаконна, поскольку нарушает положения статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Доводы жалобы относительно указания в пункте 4 договора аренды N от , по которому арендуемое нежилое помещение предоставлено ООО "Линзмастер" для размещения магазина оптики "Линзмастер" с торговым залом (залом обслуживания посетителей), подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, несостоятельны, поскольку указанное не свидетельствует о незаконности осуществления ООО "Линзмастер" медицинской деятельности на территории арендуемых им помещений, поскольку отсутствие в договоре аренды указания на осуществление медицинской деятельности не указывает на отсутствие таковой, которая осуществляется на основе лицензии и в рамках Правил работы Развлекательно-Торгового комплекса "Варшавский экспресс", в котором расположено арендуемое помещение.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам.

Доводы жалобы об отсутствии у прокурора права предъявления такого рода исковых требований в суд, не основаны на законе ввиду следующего.

Часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации наделила прокурора правом обращения в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Как следует из искового заявления, обращение прокурора с иском в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ обусловлено выявлением нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, посещающих торгово-развлекательный центр и в частности, лиц, права и интересы которых нарушены незаконной деятельностью ответчика по организации и проведению азартных игр в здании, в котором расположено медицинское учреждение.

При таком положении, выводы суда первой инстанции о правомерности обращения прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с рассматриваемым иском являются правильными.

Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой доказательств, не опровергают изложенных выводов, а следовательно, не могут быть положены в основу отмены законного и обоснованного судебного постановления.

Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора, не подрывают правильности выводов суда, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Нет никакого нарушения Гражданского кодекса РФ.

Любая организация в сфере здравоохранения является медучреждением.

Это специальное понятие, а не общее.

Неважно, что оно ООО или ММУ.

Есть лицензия на меддеятельность - есть медучреждение.

Похожие вопросы

юрист Невская Ксения Витальевна:

нельзя, тк МК идет на улучшение условий, а не на бизнес


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Возможно получить, но для этого нужно пройти курс повышения квалификации. Обратитесь в региональный минздрав, разъяснят. Без сертификата не имеете права оказывать медицинские услуги.


юрист Миннеханов Нияз Фанисович:

отличие есть только в организационно-правовой форме вашей компании с учреждением (которое является бюджетным). Поэтому нахождения также запрещено в не зависимости от того, что это филиал или представительство


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нужен. В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности,


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Марат, г.Казань ! Если отталкиваться от норма Жилищного кодекса РФ то вам необходимо: Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ ч.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X