• г. Оренбург
Вопрос №10807583

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
15.06.2016, 11:09

Вы не можете принять нового работника,т.к. у Вас есть постоянный работник, вы перевели работника временно--потому сохраняется его постоянное рабочее место.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №10808615

Работник претендует в отпуске по уходу за ребенком перевести его с постоянного места работы по должности младший воспитатель (няня) на должность воспитателя. Но заявление о желаемом переводе не написано. Но при этом у работодателя есть кандидатура на вакантную должность и заявление с просьбой принять на работу, написанное ранее работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белорецк
15.06.2016, 12:47

Перевести или не перевести--это решает работодатель--поэтому можете принять на работу другого работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком.

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Юрист г. Родники
21.12.2017, 10:52

Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Работа на время декретного отпуска основного работника

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
09.11.2021, 09:10

Одним из оснований для заключения срочного трудового договора является необходимость в исполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ). При этом отсутствующим работником можно считать любого работника, который временно не исполняет свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, и за которым сохраняется место работы на период его отсутствия (ст. 72.2 ТК РФ, решение Кавказского районного суда Краснодарского края от 18.01.2012 (Извлечение), апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу N 33-162/12 (Извлечение) и т.д.).

Трудовое законодательство не содержит запрета в отношении перевода работника, работающего по срочному трудовому договору (временного работника), на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору.

Так, статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора по соглашению сторон. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Указанные нормы распространяются на любых работников, в том числе и на работников, работающих по срочным трудовым договорам.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает особенностей в отношении оформления перевода временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору, перевод осуществляется в общем порядке.

В случае перевода временного работника с его согласия на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору работодателю нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить все изменяющиеся при переводе временного работника условия договора* (1).

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)) и прием на новую работу. Однако поскольку намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в рассматриваемом случае в действительности нет, оформление перевода на другую работу в приведенной ситуации представляется нам наиболее правильным.

В рассматриваемой ситуации после перевода временного работника на основное место работы (другую должность по бессрочному трудовому договору) у работодателя возникает потребность временно перевести этого работника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Отметим, что возможность временного перевода сотрудника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, регламентирована частью первой ст. 72.2 ТК РФ. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу с указанием временной должности, срока перевода и при необходимости других изменяемых условий (часть первая ст. 72.2, ст. 72 ТК РФ). В течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока соответственно возобновляется.

При этом необходимо учитывать, что согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Выходом на работу является момент, когда основной работник фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Какое-либо иное определение момента прекращения трудовых отношений - будь то конкретная дата или указание на период отсутствия работника по тем или иным причинам (например, в связи с отпуском, нахождением на больничном, временным переводом и так далее) - будет неправомерным, поскольку наступление такой даты или окончание определенного временного периода само по себе не означает прекращения периода отсутствия работника на работе, а значит, и не может служить основанием для прекращения трудового договора (определение Орловского областного суда от 16.01.2014 N 33-21, определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2013 N 33-1039/2013).

Таким образом, формулировка условия трудового договора о сроке его действия в рассматриваемом случае может быть следующей: "Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника такого-то, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2021, 09:11

[quote][b]Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, [/b][/quote] на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право работодатель проводить конкурс на это вакантное место или нет?

Я принята на время декретного отпуска основного работника, основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и уволилась. Имеет ли право работодатель проводить конкурс на это вакантное место или нет?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
07.06.2016, 03:48

Если вы про госслужбу 79-фз, то да конкурс

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
07.06.2016, 03:56

Добрый день, на гос. службе проводится конкурс, в обычных организациях не проводится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком на право льготного проезда к месту отдыха?

Я принята директором клуба на время декретного отпуска основного работника, основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и уволилась. Имеет ли право работодатель проводить конкурс на это вакантное место или нет?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
07.06.2016, 04:03

Не имеет. Так как Вы приняты на это место.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право руководитель работницу, вышедшею из отпуска,

Работница ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ну и потом написала заявление до 3 лет., работница вышла раньше чем у нее заканчивает отпуск до 3-х лет. На ее месте временно принят работник, который справляется с обязанностями лучше. Имеет ли право руководитель работницу, вышедшею из отпуска, снять с предыдущей должности и перевести на другое рабочее место, а тот работник который был временно принять на постоянную работу?

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
02.11.2012, 18:58

Без согласия работника его трудовая функция не может быть изменена. Поэтому "снять с

предыдущей должности и перевести на другое рабочее место" работницу можно только по письменному соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерны ли действия администрации?

Управление является структурным подразделением администрации муниципального образования. Руководитель управления ушла в декретный отпуск. На период отпуска на место руководителя временно назначена главный специалист того же управления. На вакантное место главного специалиста взят работник (на время отсутствия основного работника). Теперь отдел кадров администрации требует для оформления нового руководителя (администрация заключает трудовой договор с руководителем управления), чтоб работник написал заявление об увольнении с должности главного специалиста. Правомерны ли их действия? Не получится ли так, что если руководитель выйдет с декретного отпуска, и.о. руководителя лишится работы? Как объяснить, что они не правы и на какие НПА сослаться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2020, 13:31

Вполне может лишиться работы. Я не думаю, что нужно писать такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
01.12.2020, 14:04

Если главный специалист не просто временно исполняет обязанности а назначается на должность то он должен быть уволен с прежнего места работы и устроен на новое и соответственно требование отдела кадров вполне законно, но главный специалист может отказаться от назначения его на данную должность и продолжить работать по своей прежней должности но тогда на должность начальника управления назначат другого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Фирма г. Великий Новгород
05.05.2015, 10:25

Добрый день!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Что делать? 1. Принимать как основного работника.

На место основного работника, переведенного на другую должность был временно принят другой работник, находящийся на сегодня в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник увольняется и требуется принять на это место нового работника. Что делать? 1. Принимать как основного работника. 2. Декретчицу переводить в основные работники, а нового принимать временно (на место декретчицы).

Юрист г. Ульяновск
27.07.2016, 08:48

Здравствуйте. Что значит требует.. Решение принимает работодатель, а не работник. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место и должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2016, 08:49

Виктория, Вы ничего не перепутали? Работник не может требовать принять на его место работника, тем более если он увольняется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2016, 08:49

решение о приеме на работу принимает работодатель

и ни один работник не вправе ему указывать кого принимать.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Юрист г. Барыш
17.11.2014, 16:26

можно, так и увольняйте в связи с истечением срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Моя невестка была принята на работу техником,

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
10.12.2015, 14:57

По окончанию отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение