Отвечает ли предприятие-должник что я полгода ничего не получал на бирже после увольнения по сокращению?

• г. Лесозаводск

Уволен по скращению штатов в связи с ликвидацией предприятия. После постановки на учет в центр занятости полгода ничего не получал. После увольнения остался долг по зарплате за месяц предшествующий увольнению. Обратился в районный суд с иском о взыскании зар. платы. Считаю предприятие мне задолжало за месяц и полгода что я стоял на бирже и ничего не получал. Суд оставил иск без рассмотрения, т.к. на предприятии-должнике введено конкурсное управление. Суд предложил мне обратиться напрямую в арбитражный суд. Считаю суд обязан был рассмотреть иск. Прав ли суд? отвечает ли предприятие-должник что я полгода ничего не получал на бирже после увольнения по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку в отношении Вашего должника идет процедура банкротства (внешнее управление или конкурсное производство - не совсем понятно из Вашего описания), то Вам следует подавать заявление непосредственно в арбитражный суд, а также арбитражному управляющему и самому должнику.

Предприятие не отвечает за то, что Вы ничего не получали на бирже труда. В данном случае имеют место уже отношения с государством. Организация здесь ни при чем.

С уважением,

Савиных Владислав