Мать-одиночка оказалась незаконно сокращенной после неподписания договора - вина работодателя и право на денежную компенсацию?

• г. Омск

Я мать-одиночка, в ноябре прошлого года меня сократили на 0,5 ставки, не ознакомив меня с ТК РФ,где сказано, что я имею право не подписывать договор, если условия меня не устраивают, как я недавно узнала. Является ли это виной работодателя и могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за их халатность?

Ответы на вопрос (1):

Если обратитесь в суд в суде это докажите

Спросить
Пожаловаться

Работодатель хочет, чтобы сотрудники работали неполную рабочую неделю в связи с тем, что стало мало работы, уменьшилось количество заказов, то есть работодатель хочет, чтобы мы гуляли за свой счет два-три дня в неделю. Отмечу, что работодатель все эти вопросы прорабатывает в тандеме с юристом, то есть всегда стремится сделать так, чтобы с точки зрения закона всё было правильно. Год назад у нас уже были понижены зарплаты таким образом. Я мать-одиночка, деньги мне действительно нужны, для меня это будет очень существенная потеря. Имеет ли право работодатель на такие действия в отношении меня? Есть ли у меня какое-то преимущество перед другими работниками? Как я могу защитить свои права в данном случае? Если директор будет принуждать меня подписывать согласие на переход на такой график работы, что я могу ему возразить? Что он может предпринять в отношении меня, если я откажусь подписывать (а я настроена именно на отказ)?

Администрации школы уведомила о том, что сокращение от 1 ставки до 0,5 ставки, которую занимаю, планируется с 01 декабря 2020. Причины сокращения не указаны. Правомерно ли такое уведомление? Какие выплаты мне положены? Какие могут быть мои действия?

Может ли работодатеь первести мать одиночку с 1 ед на 0.5 основной должности и 0.5 внутреннего совмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение