Если заключать договор аренды квартиры на срок более года, то он будет нести юридическую силу без печати, или где его узаконить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можно заключать. Он действителен без печати

Уважаемая Анна!

Советую Вам заключать договор аренды на срок до года. Если свыше года, то у арендатора (нанимателя) появляются определенные права, связанные с Вашей квартирой, особенно если присутствуют несовершеннолетние дети. Вы можете, например, каждые 11 месяцев заключать новый договор.

Форма договора независимо от срока - простая письменная, подписанная двумя сторонами, она имеет юридическую силу, заверять ее нигде не надо.

Обязательно укажите паспортные данные нанимателя, постоянную регистрацию, телефоны. А также пропишите, кто будет проживать вместе с нанимателем. Если, на Ваш взгляд, в квартире, есть ценные вещи, то составьте краткую опись этих вещей, например, компьютер, телевизор, микроволновая печь и пр. Внизу описи: СДАЛ- ПРИНЯЛ.

Опись можете сделать как приложение к договору найма.

Удачи!