Неверная информация при оформлении кредитного договора - что грозит и что делать

• г. Санкт-Петербург

При оформлении кредитного договора в банке предоставила документы с работы, официально на которой уже не работала. Через субподрядчика. Плачу жтот кредит уже около 2 х лет. Еще столько же платить. Сейчас просрочка 2 мес., которую частично закрываю. Но написали, что с кредитного лепартамента банка поступил запрос на инициирование процедуры судебного производства по вашей задолженности и что Ст.инспектор такрй-то.. и что УВЕДОМЛЕНИЕ ОСТАВЛЕНО В П/Я ПО АДР. РЕГИСТРАЦИИ И ФАКТИЧ. ПРОЖИВАНИЯ. указана сумма взыскания. Вчера частично оплатила. Окончательно закрою сегодня. Что мне дальше делать? Дело будет передано в суд? Чем мне это грозит. Кредит был на 300000 руб.

Ответы на вопрос (3):

В суд обратятся. кроме того по ст. 159.1 УК РФ могут также написать заявление в полицию.

Банк не знает ,что вы предоставили фиктовную справку,так что не волнуйтесь.Банк инициирует судебное взыскание задолженности ,а не уголовное преследование.Есть деньги платите ,нет ждите суда.

Добавлю, что преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести - два года со дня совершения преступления (дня получения кредитных денежных средств вследствие предъявления в банк заведомо ложных или недостоверных сведений). В Вашем случае он скоро истекает, перерыв срока допускается только в случае объявления подозреваемого/обвиняемого в розыск. Как Вы понимаете, данный срок скоро истечет, восстановить его будет нельзя. Следовательно, и привлечь Вас к уголовной ответственности не получится.