Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав на бывшего мужа, если у него долг по алиментам 320 тысяч рублей?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Лишить прав можно, на основании ст. 69 СК РФ.

Уклонение от выплаты алиментов более 6 месяцев является основанием для лишения родительских прав

Здравствуйте. Да, можно, но сама по себе неуплата алиментов не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Необходимо готовить правовую позицию гораздо более взвешенно и обоснованно, чтобы иметь шансы на успех - вопрос непростой, в деле участвуют прокурор и представитель органов опеки.