Пенсионерка пишет о проблеме с мошенниками и требовании оплаты за неполученную книгу. Что делать?

• г. Владимир

Извините за беспокойство! Я пенсионерка. Моя пенсия сейчас едва дотягивает до 8000 рублей. Я уже один раз писала к Вам сюда по этому вопросу, мне был дан исчерпывающий ответ, по которому я так и сделала, но проблема как выяснилось сейчас снова осталась. В прошлый раз мне было сказано что это мне звонят мошенники. Сейчас когда мне звонили я попросила и записала всё что мне было сказано. Сейчас мне позвонила Ирина Сергеевна Борбаш из компании кредит-экспресс финансс. И потребовала что бы я срочно оплатила 2148 рублей за якобы полученную книгу в другом посёлке (где я когда то работала) 27 апреля 2011 года. Я такой книги не получала. Мне было сказано что на почте были предоставлены мои паспортные данные. Понимаю, что это явно моя вина, но я в то время работала в маленькой деревенской школе и подсмотреть мои данные мог любой из моих учеников, так как паспорт у меня всегда в сумочке, а в деревне работая с малочисленными классами я не таскала с собой постоянно свою сумку, а она стояла в классе. Подскажите как и что мне делать... эта сумма для меня достаточно проблемная для выплаты, так как у меня ещё висят кредиты, которые я при получении пенсии сразу погашаю проценты, что бы не было задолженностей. В итоге на проживание мне остаётся на месяц не более 1500 рублей. Позвонившая мне дама сказала, что иначе если я срочно не погашу долг, там будут нарастать пени. Что мне делать, просто ума не приложу. Помочь материально мне некому, но и оплачивать то что я не покупала в этом джайжессе этот дорогой подарок, мне обидно... я никогда не позволяла себе покупать такие дорогие книги. С уважением Виктория Николаевна. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория Николаевна! Ни в коем случае не платите. Если покупка якобы состоялась в 2011 году, то все сроки исковой давности для обращения в суд о взыскании с Вас долга прошли.