Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10810

06.09.2001, 14:27

При реорганизации юридического лица в форме выделения, обязательно ли получение согласия кредиторов, в порядке ст.

391 ГК, Если происходит переход части кредиторской задолженности к выделенному юридическому. Есть ли все сделать без уведомления. Очень бы хотелось услышать ваш ответ.

Ответы юристов

10.09.2001, 10:50

при решении вопроса о реорганизации юридического лица в форме выделения из него другого юридического лица следует руководствоваться ст.ст.59,60 ГК РФ, которые обязывают орган юридического лица и или учредителя, принявшего решение о реорганизации, уведомить об этом кредитора. При этом права кредитора гарантируется тем, что при регистрации вновь созданного юр.лица предоставляется разделительный баланс, в котором решается вопрос о распределении обязанностей по исполнению обязательств перед кредиторами. В противном случае, неуведомленные кредиторы, если их большинство или все не уведомлены, они имеют право ставить вопрос о признании реорганизации незаконной. Но в отличии требования ст.391 ГК РФ при реорганизации юридического лица согласие кредиторов на перевод долга не требуется.

Вопрос № 16431757

15.10.2019, 14:48

Кредиторская задолженность

Организация имеет кредиторскую задолженность перед учреждениями здравоохранения, может ли она при поступлении лимитов бюджетных обязательств не гасить кредиторскую задолженность а заключать договора с другими организациями!?

Правомерно ли поступит организация если отложит погашение сложившейся задолженности на неопределенный срок!?

Ответы юристов

15.10.2019, 14:52

Да, может. Но, нужно понимать, что будет последствия - суд, подача на организацию заявления о признании банкротом и т.д.

Вопрос № 16431792

15.10.2019, 14:55

Организация финансируется за счет бюджетных средств и не погашение задолженности вызвало необходимостью заключения договора с клиникой репродуктивных технологий!

Существует ли очередность выплат при распределении ОБЛ.

Ответы юристов

15.10.2019, 15:05

Платить должны по мере поступления средств, независимо от источников их получения. Допрыгаетесь до того, что Вас ликвидируют за ненадобностью

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 19.1. Особенности ликвидации казенного учреждения

(введена Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

""1. Принятие решения о ликвидации и проведение ликвидации казенного учреждения осуществляются в порядке, установленном:

""1) Правительством Российской Федерации - в отношении федерального казенного учреждения;

2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении казенного учреждения субъекта Российской Федерации;

3) местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципального казенного учреждения.

2. При ликвидации казенного учреждения кредитор не вправе требовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а также прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Вопрос № 17612077

23.07.2020, 07:44

Кредиторская задолженность

Как закрыть исполнительное производство у судебных приставов если банк предоставил справку о не имении задолженности по кредитным обязательствам? Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.07.2020, 07:47

А вы узнавали они могли переуступить.

Вопрос № 17612096

23.07.2020, 07:54

Было мировое соглашение, которое было не исполнено, повторное обращение, но уже только по процентам и закрыто же судебными приставами по ст. 46 п.3 ч.1.

Ответы юристов

23.07.2020, 07:58

Заново подавайте в работу приставам.

Вопрос № 16577989

19.11.2019, 16:53

Кредиторская задолженность

В 2011 г. брал потребительский кредит в СОВКОМБАНКЕ на 5 лет, в 2013 году в связи с тяжёлым финансовым положением и потерей работы, кредит платить перестал! Неделю назад начали звонить из банка, хотя контактный номер у них оставлялся другой! Прошёл ли срок исковой давности и что они мне могут предъявить? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы юристов

19.11.2019, 16:55

Евгений, срок исковой давности по кредиту прошел. Не подписывайте никаких документов и не входите в контакт. Пусть обращаются в суд. А там обязательно заявите о применении судом СИД, суд по своей инициативе его не применяет.

19.11.2019, 17:01

Срок исковой давности прошел, если банк не обращался за взысканием долга. Предъявить могут все что угодно, но в суде вы заявите о пропуске срока давности и банк ничего не получит.

19.11.2019, 20:59

Долг могут по судебному приказу взыскать. Проверяйте сайт судебного участка мирового судьи, ножками сами приходите на участок и узнавайте есть ли в отношении вас что-то. На сайте ФССП смотрите себя.

Вопрос № 14930587

04.12.2018, 08:13

Кредиторская задолженность по неустойке.

Когда возникает кредиторская задолженность по оплате неустойки? Можно ли считать что она возникла до решения суда? Дело в том что оспариваются сделки в рамках банкротства, которые совершались до признания судом неустойки. Других задолженностей на тот момент не было.

Ответы юристов

04.12.2018, 09:09

Кредиторская задолженность возникает, после первого нарушения внесения платы по кредитному договору, то есть, по договору оплатить необходимо до 5 числа/месяца, до этой даты не внесли оплату, с 6 числа/месяца, начисляется неустойка, по решению суда неустойка не может возникнуть, она может расти до вынесения судом решения.

Вопрос № 746073

10.03.2009, 18:13

Кредиторская задолженность-определение.

Кредиторская задолженность-определение.

Ответы юристов

10.03.2009, 18:30

Не возврат денежных средств и процентов по ним полученных заёмщиком с обязательством возвратить их кредитору, в размере и на условиях предусмотренных договором... есть кредиторская задолженность.

Вопрос № 3662097

31.03.2014, 20:05

Кредиторская задолженность учредителям если

У ООО есть кредиторская задолженность в банке, если один уз учредителей хочет выйти из общества несёт ли он ответственность перед банком.

Ответы юристов

01.04.2014, 13:20

Можете выйти, (с согласия участников или без зависит от Устава), ответственность за долги общества участник не несет, за исключением некоторых исключений при банкротстве ООО.

Вопрос № 15289195

14.02.2019, 17:38

Кредиторская задолженность коллекторам от сбербанка уголовное дело возбудить.

Кредиторская задолженность коллекторам от сбербанка уголовное дело возбудить хотят я устраиваюсь на контракт уголовное дело контракт зарубит.

Ответы юристов

14.02.2019, 17:40

Ст. 159.1 УК РФ. Очень не просто ее возбудить (несмотря на так. наз. Формальный состав... с недавнего времени). ЕСЛИ вы будете правильно себя вести на начальной этапе (говорить то, что нужно и не говорит того, чего не нужно).. все нормально у вас будет. И наоборот).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских