• г. Кемерово
Вопрос №1081013

Будьте добры подскажите с чего надо начать. Я являюсь гражданкой Украиы, имею жилье, хочу переехать в Россию в г. Кемерово на постоянное место жительство. Хочу купить там квартиру. Я родилась в России, в Кемерово у меня проживает мама. Переехать хочу с дочерью, она совершеннолетняя и тоже гражданка Украины. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.08.2010, 14:56

Если Ваша мама-гражданка РФ и нетрудоспособна (пенсионер)-Вам проще подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу в Посольстве РФ в Украине.

В ином случае - оформление разрешения на временное проживание в РФ (Вам без квоты, дочери-по квоте), затем - вид на жительство и только потом - гражданство РФ.

Но дочери придётся именно по этому пути идти.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она получить граждантво России?

Моя мама гражданка Украины, но родилась она на Сахалине. Живет сейчас в Крыму. Хочет переехать на постоянное место жительство в Россию. Может ли она получить граждантво России?

Юрист г. Москва
01.11.2003, 19:21

Уважаемая Манана.

До того, как подать заявление о приеме в гражданство РФ Вашей маме необходимо получить разрешение

на временное проживание.

Получив РВП до 01.01.2006 Ваша мама сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск
Адвокат г. Баку
06.01.2014, 01:29

Приезжайте. Сначала вам надо подать документы на временную регистрацию, затем со временем получить ВНЖ а потом уже гражданство РФ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Может ли мама получить гражданство России в упрощенном порядке?

Родители проживают вУкраине в Кировоградской области. Мама гражданка Украины отец гражданин России. Папа уже лет пять как живет на Украине с мамой, у них законный брак. Они хотят переехать в Россию на постоянное место жительства. Вопрос: Может ли мама получить гражданство России в упрощенном порядке?

Юрист г. Новосибирск
16.08.2015, 19:30

Здравствуйте! да, ваша мама вправе получить гражданство России в упрощенном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Надо выписываться по месту регистрации в Украине?

Я-гражданка Украины выхожу замуж за гражданина России (Муж-офицер в отставке). Беру его фамилию, переезжаю жить в Россию. Мне 59 лет (4 года на пенсии). С чего начать? Имею жильё в собственности. Надо выписываться по месту регистрации в Украине? Как перевести пенсию в Россию? Как ускорить получение Российского гражданства? Отец был русский, мама-украинка. Родилась в Украине.

Юрист г. Москва
06.06.2012, 18:01

Уважаемая Христина.

Начать надо с регистрации брака. затем - смена документов,в т.ч. - загранпаспорта. Затем - приезд в РФ, оформление разрешения на временное проживание (выписываться из Украины пока не надо), затем - получение вида на жительство (после получения ВНЖ можно получать пенсию в РФ). После получения ВНЖ, при условии состояния в браке не менее 3 лет, сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России?

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Юрист г. Москва
17.10.2007, 14:08

1. Да, разумеется: на то и вид на жительство для иностранного гражданина.

2. Вообще-то при выезде "на ПМЖ" из РФ загранпаспорт РФ переоформляется именно для этой цели (хотя не всегда украинский власти требуют это, но требования закона и практика - такие). Отсутствие - при получении ВНЖ в Украине - регистрации в РФ Укарины не касается, тем более что обычно именно это и требуется. Для России Ваше местонахождение тоже не имеет значения: ведь Вы вправе выбирать себе место жительства за границей.

3. Приезды в гости не возбраняются, постановка на регистрационный учет граждан РФ в России необходима только после 90 дневного пребывания / проживания в одном и том же жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Белгород
27.06.2009, 21:47

Если есть родственники по прямой восходящей граждане РФ - то гражданство приобретается в упрощенном порядке - в порядке регистрации . Но этот порядок сохраняется до 1 июля с.г.

Затем будет порядок общий - получение виды на жительство и срок непрерывного проживания в РФ 3 года для получения гражданства . Но пенсионное обеспечение Украины сохраниться , даже для пенсионера проживающего за пределами Украины . После оформления гражданства - оформляется и пенсия . В своем пенсионном отделении оставите заявление с указанием банковских реквизитов в РФ для перечисления вам пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имею ли я право купить квартиру в России, что для этого нужно?

Я гражданка Украины и имею прописку Украины. По семейным обстоятельствам хочу переехать в Россию. Имею ли я право купить квартиру в России, что для этого нужно?

Юрист г. Майкоп
09.04.2017, 13:45

[quote]Я гражданка Украины и имею прописку Украины. По семейным обстоятельствам хочу переехать в Россию. Имею ли я право купить квартиру в России, что для этого нужно?[/quote]Деньги и Ваше желание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
09.04.2017, 13:46

Добрый день! Да, Вы имеете право купить недвижимость в России. Для этого многого не надо, просто необходимо иметь достаточное количество денег для приобретения желаемой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.04.2017, 13:46

По семейным обстоятельствам хочу переехать в Россию. Имею ли я право купить квартиру в России, что для этого нужно?

Законами России это незапрещено, нужен паспорт и деньги

Вам помог ответ?ДаНет

Переезд в Россию из Украины и оформление пенсии

Моей маме необходимо переехать в Россию на постоянное место жительства, ко мне. Родилась она в Пермской обл.

До оформления регистрации и получения вида на жительство ей необходимо выписаться из квартиры, забрать пенсионное дело, переехать в Россию и больше за границу выезжать нельзя. На протяжении этого времени (до получения вида на жительство) она пенсию получать не будет. Я правильно понимаю?

Или после регистрации в России выписываться из квартиры в Украине необязательно и можно выезжать на территорию Украины, получать пенсию, а при получении вида на жительство в России выписаться, забрать пенсионное дело и начать оформлять пенсию в России. Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
09.06.2017, 14:56

Неправильно.

Сначала она должна оформит разрешение на временное проживание. Выезжать за границу РФ в это время можно, но не более чем на 6 месяцев. В это время пенсию она будет получать на Украине. Выписываться ниоткуда не нужно

Далее получение вида на жительство и перевод пенсионного дела в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.06.2017, 14:59

Получение пенсии в России возможно только с момента получения ВНЖ. Однако Украина должна выплачивать до этого момента украинскую пенсию.

Что касается Вашей регистрации в Украине, то в России этим вопросом не интересуются. Этот вопрос на Ваше усмотрение. Условия получения украинской пенсии не в компетенции российских юристов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно это сделать?

Родилась в России, в свое время родители переехали на Украину. Сейчас являюсь гражданкой Украины. Много родственников проживает в России. Хочу уехать жить в Россию и получить гражданство. Как правильно это сделать?

Юрист г. Липецк
22.04.2014, 19:50

1. Дождитесь опубликования поправок к закону о гражданстве РФ в "Российской газете". Следите за сайтом www.rg.ru

2. Найдите свое российское свидетельство о рождении и российские свидетельства о рождении Ваших родителей.

3. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

4. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода.

5. После того, как свершится п. 1 - обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о приеме вас в гражданство в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста в какие минимальные сроки мы с дочерью сможем переехать в Россию,

Я гражданка Украины, есть дочь (9 лет) от первого брака, так же гражданка Украины. Мой будущий муж гражданин РФ, проживает в Москве. Ускорит ли процедуру получения гражданства РФ если я выйду за него замуж? Возможно ли для меня получение гражданства по упрощенной схеме если моя мама родилась и до 10 летнего возраста проживала в России, сейчас она является гражданкой Украины? Подскажите пожалуйста в какие минимальные сроки мы с дочерью сможем переехать в Россию, в каком порядке нужно оформлять документы и какие именно?

Заранее благодарю за ответ!

Адвокат г. Москва
11.08.2011, 23:08

Если Вы выйдете замуж за гражданина России, то Вы можете оформить РнВП вне квоты.

Всю необходимую информацию Вы можете прочитать на сайтах УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
11.08.2011, 23:20

Да, в таком случае, Вы имеете право получить гражданство, по так называемой упрощёнке.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение