Продажа квартиры без документов на наследство - допустимо ли это?

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры умер, наследник не вступил в наследство, потому что нет документов на квартиру, могут ли продать квартиру по этим документам чужие люди?

Ответы на вопрос (3):

Не могут продать.

Спросить
Пожаловаться

не могут продать.

Спросить
Пожаловаться

Продать имущество может только собственник либо уполномоченное им лицо.

Но, если имущество умершего никем не наследуется, оно становится выморочным и переходит в собственность государства. Возможно наследнику есть смысл решать вопрос с принятием наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры умер. У собственника остались 2 е совершеннолетних детей. Один из детей вступил в права в наследство. Другой нет. когда первый вступал в права в наследство. То нотариус отсылал другому наследнику заказное письмо. Но второй наследник не вступил всё ровно в права и нотариус выдал права одному на наследство. В документах один только собственник. Прошло 3 года и наследние_собствнник продал квартиру. Имеет ли какие то права второй наследник сейчас?

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Квартира была приватизирована двумя людьми в равных долях. Один из собственников умер. Имеютcя наследники первой очереди. В наследство пока не вступили. Второй собственник является наследником второй очереди. Прописан и проживает в квартире более 30 лет. Сейчас наследники хотят продать часть квартиры. Можно ли до вступления в наследство расприватизировать квартиру.

1. Как наследнику не вступившего еще в наследство, продать неприватизированную квартиру с долгом, собственник умер, в ней ни кто не прописан и не живет?

2. Если не продать, то тогда как сделать собственника квартиры другого лица, который хочет приобрести эту квартиру?

3. Долг по квартплате будет числится за новым собственником квартиры?

4. Долг по квартплате можно ли оспорить через суд, ведь в ней никто не прописан и собственник умер?

5. Наследник во время не вступил в наследство, теперь только через суд нужно добиваться права на квартиру, прошло примерно 3 года после смерти собственника?

Папа собственник квартиры умер в 2011 году, мы вступили в наследство, получили документы что мы наследники, больше никаких документов не оформляли. В квартире ни кто не прописан, сейчас мы решили продать папину квартиру, долг за комунальные услуги 105000 рублей. Должны ли мы их платить?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Здравствуйте! Многоквартирный дом, в сельской местности, нигде ни стоящий на балансе, как оформить свою квартиру в нем, если в нем имеются 5 квартир, в двух квартирах собственники умерли, и в наследство никто не вступил, в другой квартире собственник умер, но в ней живут более 15 лет другие люди, в моей квартире собственники умерли, но я вступила в наследство. Мне в БТИ сказали, что чтобы оформить свою квартиру, я должна найти всех собственников и чтобы они подписали все декларации на квартиры, скажите пожалуйста могут ли родственники, не вступившие в наследство, умерших собственников подписывать декларации? Обьясните как можно оформить свою квартиру? Причем скоро будут проводить газ, и мне могут не провести газ, так как не оформлена квартира в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника, один собственик умер, наследник официально не вступил в наследство так как не прошло пол года, второй собственик может без согласия продать свою долю?

Возможно ли получить в наследство новую квартиру взамен ветхой, если сейчас дом сносят и всем жителям дают квартиры. Квартира была приватизирована в 1994 году, собственник умер в 1997 году. Наследники в наследство не вступили. В квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает.

Собственник квартиры умер. В наследство вступили его жена к.т. прописанна в этой квартире и отец собственника. В каких долях им разделят квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение