Как правильно поступить, если после смерти отца на его счет в банке пришла часть пенсии и ее просят вернуть

• г. Улан-Удэ

Мой пап умер в феврале. В марте на его счёт в банке пришла часть пенсии я её сняла. Теперь деньги просят вернуть. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны вернуть, вы не имели право вообще пользоваться его картой, до вступления в наследство

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Сняли пенсию умершего человека, пенсионный фонд просит вернуть деньги или подадут в суд. сейчас нет возможности полностью вернуть деньги, возможно ли оплатить по частям без суда?

В ноябре 2013 г у меня умерла мама. После этого моя сестра сняла с ее карточки все деньги. К тому моменту маме перечислили пенсию за то время, когда ее уже не было в живых. Спустя примерно год сестру пригласили в пенсионный фонд и пытались заставить вернуть эти деньги. Когда сестра снимала, она не знала что там есть лишняя пенсия, просто сняла всю сумму. Возвращать тогда она отказалась. Теперь пришли к отцу из полиции и говорят что завели какое-то дело и обвиняют сестру в хищении. Завтра она пойдет в полицию все узнать. Как себя вести и могут ли спустя такое время что-то заводить?

Папа умер 31 мая 2019 г. В июне пришла пенсия на карту. 1 июля звонит сбербанк и просит вернуть деньги. Московская облась.

Здравствуйте.

После смерти папы из-за неразберихи в бухгалтерии на его работе ему несколько раз перевели небольшие суммы зарплаты, да еще при его жизни там оставалось 2000. (Всего речь идет сумме около 15000 рублей). Я сняла все эти деньги, потому что нам с мамой после похорон нужно было на что-то жить. Я даже не подумала, что это не законно. А сейчас начала читать интернет и узнала, что я фактически совершила преступление - мошенничество с чужой картой. И мне грозит вроде даже уголовная ответственность. (на всякий случай наследники папы только мы с мамой - поидее эти деньги бы все равно достались нам по наследству.) Я действительно не знала, что совершаю преступление. Что мне реально грозит? Что мне теперь делать?

Человек умер 1 числа, пенсию дали 3 на карту. Пошли снимать пенсию 15 карту забрал банкомат и заблокировал, с сообщение обратиться в банк. Имеет ли право ПФР забрать пенсию обратно? И куда денуться деньги с карты и как их получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение