Была ли правомерна покупка автомобиля без аванса и вопрос возврата авто после ремонта

• г. Нижний Новгород

Вопрос. Был куплен автомобиль у частного лица по обьявлению в рассрочку. Без аванса. Автомобиль был забран после подписания договора купли продажи. Прошли 2 месяца денег за авто не дали. Плюс не возвращяют авто мотивируя тем что якобы авто потом было неисправно в него вложились оно не сои покупки и что возврат авто только после оплаы ремонта. При этом опираются на защиту прав потребителя. Насколько правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть договор купли продажи, требуйте по нему оплаты стоимости автомобиля

ПРИ ЭТОМ ОПИРАЮТСЯ НА ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

В вашем случае этот закон не действует

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно. Расторгайте ДКП, требуйте возврата авто. В случае отказа, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

У меня такая ситуация - продал автомобиль в рассрочку, использовал специальный договор под рассрочку, а покупатель два месяца на нем ездил, денег как указано в договоре не платил, мол не было пока подождите, а через два месяца пригнал неисправное авто и сказал что оно ему не нужно т.к. у него нет денег. При подписании договора купли продажи, еще оформили расписку о том что он должен деньги. Он требовал у меня эту расписку, и договор, я ему ничего не отдал. Как мне быть?

При покупке квартиры, обязательным условием было подписание договора возмездного оказания услуг агенством, через которое застройщик реализует квартиры. Сумма договора 5% от суммы объекта недвижимости. Без подптсания подобного договора сделка купли-продажи не могла состояться. Считаю это навязыванием ст.16 з-на о защите прав потребителя. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить в суде этот договор и стоит ли оно того?

По договору купли продажи от юр лица физ лицу был продан автомобиль. Деньги за авто не оплачены. Прошло более 2 лет. Юр лицо намерено обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате авто (т.е. неосновательного обогащения так как не было оплаты за авто). Каковы шансы в суде у юр лица?

Вопрос у меня по продаже автомобиля. Продал автомобиль в рассрочку по договору купли продаже с рассрочкой платежа. Половину суммы получил при заключении договора. Вторая половина была расписана на пол года. Покупатель свои обязательства по договору не выполнил полностью. Т.е. выплаты были на много меньше чем было прописано в договоре. Потом он вообще перестал платить, объяснив это тем что автомобиль сломался и денег у него нет. Авто до полного расчёта было на мне по документам. Потом мне поступило предложение продать то что осталось от автомобиля за 50 000 р. (авто уже было без двигателя. Двигатель сломан). по новому договору купли продаже я продал остатки от авто другому человеку. Эти 50 000 р. записали в счёт погашения долга по первому договору купли продаже. Сейчас первый покупатель собирается подавать в суд на меня на мошенничество. Может ли он это сделать? Автобус получается был в залоге у меня до полного расчёта со мной. Полностью он не расщитался, и я продал этот автобус. Сейчас он хочет вернуть ту половину суммы которую он заплатил во время заключения договора. Может ли он это сделать? Спасибо. Мой номер телефона +79222077744. Дмитрий.

Физ лицо купило автомобиль у юридического лица, при этом в отношении юр лица приставами было возбуждено исполнительное производство. Спустя месяц после приобретения автомобиля, приставами был наложен запрет на регистрационные действия с этим авто. Теперь приставы не хотят снимать арест, поясняя это тем, что исполнительное производство было возбуждено до продажи авто физ лицу. Но арест же был наложен уже после покупки. Законны ли действия приставов? Сами приставы говорят - что-то не нравится, обращайтесь в суд...

Хочу продать мой битый автомобиль виновнику аварии. Автомобиль не на ходу. Виновник просит продать автомобиль по договору купли-продажи в рассрочку на 2 месяца. Я хочу отдать автомобиль только после полной оплаты и прописать это в договоре купли-продажи. Законно ли мое требование отдать автомобиль только после полной оплаты, а не после подписания договора? Нотариально договор заверять не будем. До подписания договора я должен обязательно снимать автомобиль с учета? Или обязать это сделать покупателя после подписания договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке автомобиля была составлена расписка о выплате денег за нее, потом при регистрации ТС был составлен договор купли-продажи где в пункте было прописано что сумма за ТС отдана до подписания договора.

Вопрос: расписка действительна для заявления в суд?

Купила б/у автомобиль у частного лица. Перед покупкой спрашивала его о ДТП на данном автомобиле. Мне сообщили что ДТП были и страдали только бампера, но после оформления договора купли-продажи в простой письменной форме и передаче денег обнаружила, что был отремонтирован капот и заменены фары и радиатор, плюс обнаружила неисправность подвески, которую не заметила при демонстрации автомобиля на ходу. Могу ли я требовать от продавца возврата денег или уменьшения стоимости на сумму ремонта?

В вопросе о купле-продаже автмобиля. Ситуация следующая: покупатель и продавец оформили договор купли-продажи авто. Покупатель оформил ОСАГО и ТО. После выяснилось, что на момент заключения договора продавец ещё не вступил в права наследования на авто. Сделка была аннулирована. (Получается она была изначально ничтожна?) Как только продавец вступил в права наследования, продавец и покупатель решили продолжить процедуру купли-продажи. Однако, внезапно покупатель отказывается от совершения сделки, несмотря на повторное предложение продавца. Автомобиль возвращается продавцу, деньги покупателю. НО! Через некоторое время покупатель подает иск в суд с требованием возврата продавцом ему денежных средств, потраченных на ОСАГО и ТО, плюс материальный ущерб (мотивируя тем, что это продавец отказался от продажи авто). Какое решение вынесет суд, как быть продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение